Zum Hauptinhalt springen

Israel-Umfragen 2026

UmfragedurchschnittDurchschnitt der letzten 10 veröffentlichten Umfragen · 22. Okt. 2026 – 23. Okt. 2026

Veröffentlicht vor dem Verbot neuer Wahlumfragen, das von Freitag, 23. Oktober, 23:59 Uhr bis zur Schließung der Wahllokale am 27. Oktober gilt. Diese Ergebnisse sind veraltet und erlauben keine Rückschlüsse darauf, wie die Menschen wählen oder was die Öffentlichkeit jetzt denkt.

  • Rechts-religiöser Block53
  • Oppositionsblock der Mitte51
  • Ungebunden2
  • Arabische Parteien14
  1. Likud22
  2. Yashar (Eisenkot)22
  3. Gemeinsam (Bennett-Lapid)13
  4. Vereinte Liste (Hadash-Ta'al-Balad)9
  5. Die Demokraten9
  6. Otzma Yehudit8
  7. Shas8
  8. Vereinigtes Tora-Judentum7
  9. Yisrael Beytenu7
  10. Religiöser Zionismus-Zehut7
  11. Ra'am5
  12. Reservisten-Wirtschaftspartei (Hendel-Zelekha)2
  13. Volk Israel (Winter)1

Neueste Aktualisierungen

Größte Veränderungen im Durchschnitt aus zehn Umfragen seit 22. Okt. 2026: Likud 23 → 22, Gemeinsam (Bennett-Lapid) 12 → 13, Vereinigtes Tora-Judentum 8 → 7.

Verglichen werden überlappende Gruppen von zehn Umfragen. Institute und Parteienbündnisse können wechseln; dies misst keine Verschiebung der Wahlabsicht.

Erfasste veröffentlichte Umfragen

DatumInstitutDatumRechts-religiösMitte-OppositionUngebundenArabische ParteienBlocksummen
LikudShasOtzma YehuditVereinigtes Tora-JudentumReligiöser Zionismus-ZehutVolk Israel (Winter)Yashar (Eisenkot)Gemeinsam (Bennett-Lapid)Die DemokratenYisrael BeytenuBlau-WeißZionistisches Haus-Die ReservistenReservisten-Wirtschaftspartei (Hendel-Zelekha)Vereinte Liste (Hadash-Ta'al-Balad)Ra'amRechts-religiösMitte-OppositionUngebundenArabische Parteien
MidgamKanal 12218876-2315108---955056014
HaMadadKanal 13197888-2214108---975054016
Direct Pollsi24NEWS2688764211286---955947014
KantarKAN 11207887-221488--4955052414
DRIZentrale Wahlkommission288879-23987---856047013
Lazar Research (Panel4All)Maariv198777-2115108--4954854414
Maagar MochotKanal 161779874201497--4955250414
NEXT DATAKanal 14309887-201185---866244014
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael218886-231189--4955151414
KantarIsrael Hayom218876-231487--4955052414
MidgamKanal 121987764231598---955155014
HaMadadKanal 13197788-2014108--4964952415
NEXT DATAKanal 143010877-201095---866244014
Maagar MochotKanal 161869764211597--4955052414
Direct Pollsi24NEWS268987-201297---865848014
NEXT DATAKanal 14309887-20996---866244014
Lazar ResearchWalla198876-231498--4864854414
MidgamKanal 12218877-241498---955155014
NEXT DATAKanal 143010787-1910106---856245013
HaMadadKanal 131877774201498--4965051415
NEXT DATAKanal 142910787-221086---766146013
Direct Pollsi24NEWS2581086-211396---865749014
KantarKAN 11218877-231298--4855152413
Lazar Research (Panel4All)Maariv1878864211398--4865151414
KantarIsrael Hayom217976-241288--4955052414
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael208786-261189--4854954413
HaMadadKanal 131878864201299--4965150415
NEXT DATAKanal 142910887-201185---956244014
Direct Pollsi24NEWS277986-211397---765750013
Maagar MochotKanal 161879864211397--5855250513
Lazar Research (Panel4All)Walla207886-2213109--4854954413
MidgamKanal 12208876-231399--4854954413
NEXT DATAKanal 142910787-207105--4856142413
KantarKAN 112079854221288--4855350413
Lazar Research (Panel4All)Maariv2078764211399--4755252412
Direct Pollsi24NEWS26798642011107---756048012
KantarIsrael Hayom217986-221388--5855151513
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael20868542413810---955155014
HaMadadKanal 13 / Zentrale Wahlkommission20788752012108---965550015
NEXT DATAKanal 143110886-23895---756345012
Maagar MochotKanal 162187774231497---765453013
MidgamKanal 12217786-231399--4854954413
KantarKAN 11218886-231289--4855152413
Lazar Research (Panel4All)Maariv19797542113109--4755153412
NEXT DATAKanal 143210787-21896---756444012
Direct Pollsi24NEWS287885422997---856047013
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael21968542110810--5855349513
HaMadadKanal 1319788752111119---955452014
Maagar MochotKanal 16 / Zentrale Wahlkommission1988765211497--4755351412
NEXT DATAKanal 143110787-21996---756345012
KantarKAN 112177764231199--4755252412
Lazar Research (Panel4All)Maariv18696642213119--4754955412
Maagar MochotKanal 161989754231388--4755252412
Direct Pollsi24NEWS277886422997---766047013
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael211068442312810---865353014
NEXT DATAKanal 143211677-22797---756345012
HaMadadKanal 1318778652211118--4855152413
DRIZentrale Wahlkommission2610977-189984--855944413
MidgamKanal 122076854231399--4755054412
Lazar Research (Panel4All)Maariv1878764231399--4755054412
NEXT DATAKanal 143110887-20987---756444012
Direct Pollsi24NEWS2777865219108---756048012
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael229794-241489---865155014
KantarIsrael Hayom2078764221398--4755252412
HaMadadKanal 1318787862212108---865452014
Maagar MochotKanal 16 / Zentrale Wahlkommission1899754211697--4655253411
NEXT DATAKanal 143010888-21896---756444012
MidgamKanal 1220768542313108--4845054412
KantarKAN 112078764241288--4755252412
Lazar Research / Panel4AllMaariv19787542514109---755058012
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael2310694-2315810---755256012
DRIZentrale Wahlkommission2510978-209974--755945412
MidgamKanal 1221768552513109---745257011
KantarKAN News2177854241297--4755252412
Direct Pollsi24NEWS2778864221097---756048012
HaMadadKanal 1319798642213108---865353014
NEXT DATAKanal 143110878-22787---666444012
Maagar MochotKanal 162099744231697---755355012
Lazar Research / Panel4AllWalla2177754251499---755157012
Lazar Research / Panel4AllMaariv207875-2513109--4754757412
MidgamKanal 1221768642513118---745257011
NEXT DATAKanal 143010878-226106---856344013
KantarKAN News2077864231387--4765251413
Lazar Research / Panel4AllMaariv20787542315109---755157012
NEXT DATAKanal 143110787-22986---756345012
KantarIsrael Hayom2177864241399---755355012
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael229685-2215810-4-655055411
Maagar MochotKanal 16 / Zentrale Wahlkommission19997552018107---745455011
Direct Pollsi24NEWS277786523997---756048012
HaMadadKanal 1321778642212118---955353014
Lazar Research / Panel4AllWalla227785-2415109---854958013
MidgamKanal 1223788-42415119---745059011
KAN NewsKAN 11 / Zentrale Wahlkommission2177854241498---855255013
NEXT DATAKanal 143110774424687---756345012
Lazar Research / Panel4AllMaariv20788-52515109---854859013
NEXT DATAKanal 143110774423796---756345012
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael22968-62614810---655158011
Maagar MochotKanal 16 / Zentrale Wahlkommission21997-72116118---745356011
Direct Pollsi24NEWS2676848238108---665949012
HaMadadKanal 13198885-2413119---1054857015
Lazar Research / Panel4AllWalla21787-62515109---754959012
MidgamKanal 12227984-2415119---745059011
NEXT DATAKanal 143210885-24797---556347010
KAN NewsKAN News via Kore227985-2414109---755157012
Lazar Research / Panel4AllMaariv207985-26141010---654960011
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael219786-2315811---755157012
KantarIsrael Hayom227985-23131010---855156013
HaMadadKanal 13237885-2613119---555159010
KantarKAN Reshet Bet237985-2414109---655257011
Maagar MochotKanal 16 / Zentrale Wahlkommission229974-2516109---54516009
Direct Pollsi24NEWS via Direct Polls318685-249118---555852010
NEXT DATAKanal 143210876-24697---566346011
MidgamKanal 12227885-24151110---555060010
KantarKAN 112371084-23141010---655257011
Lazar Research / Panel4AllMaariv217884-23141010-4-654857411
Direct Pollsi24NEWS308795-238109---655950011
Tatika ResearchZman Yisrael / Zentrale Wahlkommission218786-2513911---665058012
HaMadadKanal 13217885-23121110-4-654956411
MidgamKanal 12227885-24151110---555060010
NEXT DATAKanal 143310676-237108---556248010
Maagar MochotKanal 16 / Zentrale Wahlkommission2210974-2216129---54525909
KantarKAN 11248885-23131010---565356011
Lazar Research / Panel4AllMaariv227884-2315910-4-554957410
KantarIsrael Hayom237984-2213109-4-565154411
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael218886-2315811---665157012
Direct Pollsi24NEWS288895-237109---855849013
HaMadadKanal 13227985-23131111---655158011
NEXT DATAKanal 143111686-228108---556248010
Maagar MochotKanal 16 / Zentrale Wahlkommission219984-2214119-4-54515649
MidgamKanal 12237785-2314109-4-555056410
KAN NewsKAN 11238984-231389-4-655253411
Lazar Research / Panel4AllMaariv227785-2315910-4-554957410
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael208786-211381044-654952811
HaMadad / StatnetKanal 13237894-2313910-5-45515559
NEXT DATAKanal 143210785-227108---656247011
MidgamKanal 12228884-2314109-4-555056410
Direct Pollsi24NEWS299885-219109---755949012
KantarKAN 11228985-2114109-4-555254410
NEXT DATAKanal 143210875-237126---556248010
Lazar Research / Panel4AllMaariv208885-23171110---554961010
Dudi HasidIsrael Hayom238985-2314109---565356011
HaMadad / StatnetKanal 13218785-21141110-4-654956411
MidgamKanal 12238884-2415119---555159010
KantarKAN 112181084-221599-4-555155410
Lazar Research / Panel4AllMaariv227784-2216119-4-554858410
Direct Pollsi24NEWS289786-229118---755850012
HaMadad / StatnetKanal 13227786-21151110-4-54505749
MidgamKanal 12228885-23161010---555159010
KantarKAN 11238885-2415910---555258010
Lazar / Panel4AllMaariv218884-22181010---654960011
Direct Pollsi24NEWS299885-219109---755949012
HaMadad / StatnetKanal 13228885-23151010---655158011
MidgamKanal 12238984-2316109---645258010
KantarKAN 11238985-231699---645357010
LazarMaariv218885-20191010---655059011
Maagar MochotKanal 13219885-20171110---655158011
MidgamKanal 12249874-2217109---555258010
HaMadad / StatnetKanal 13238985-20151012---645357010
KantarKAN 11248975-2216910---645357010
LazarMaariv219874-21201010---644961010
MidgamKanal 12229974-2119109---555159010
MidgamKanal 1225997--1526109---555060010
Mind Database / StatnetKanal 132210974-4319104--555254410

Moving 10-poll average

–

Videotranskript

Moving 10-poll average by bloc

–

Videotranskript

Entwicklung im Zeitverlauf

Vergleichen Sie gleitende Durchschnitte der Blöcke oder einer Partei.

Rechts-religiös
53 Sitze
Veränderung seit 26. Juli 2026
+1
Mitte-Opposition
51 Sitze
Veränderung seit 26. Juli 2026
-5
Ungebunden
2 Sitze
Veränderung seit 26. Juli 2026
0
Arabische Parteien
14 Sitze
Veränderung seit 26. Juli 2026
+4

Sitze im Umfragedurchschnitt

Die Zeitachse verläuft von links nach rechts. Gestrichelte waagerechte Linie: Mehrheit von 61 Sitzen.

Diagrammdaten anzeigen
Sitze im Umfragedurchschnitt
DatumRechts-religiösMitte-OppositionUngebundenArabische Parteien
5256210
5355210
5454210
5553210
5453310
5453310
5453310
5453310
5354310
5255211
5355210
5354211
5455110
5356110
5356110
5356110
5356110
5356110
5554110
5455011
5356011
5356011
5356011
5356011
5256012
5454012
5454012
5454012
5454012
5454012
5553012
5454012
5454012
5553012
5552112
5552112
5552112
5652012
5552112
5552112
5452212
5551212
5551212
5551212
5550213
5650212
5650212
5451312
5650212
5650212
5650212
5650212
5550312
5550213
5550213
5550213
5550213
5551113
5451213
5451213
5550213
5351313
5549313
5351313
5351313
5450214
5451213
5549214
5450214
5549214
5351214

Jeder Punkt verwendet die zehn zuletzt veröffentlichten Umfragen, die an diesem Datum vorlagen, gleich gewichtet und auf insgesamt 120 Sitze gerundet. Blöcke und Parteigruppen entsprechen dem Archiv; Listen ohne Daten werden nicht eingezeichnet. Die Mischung der Institute und wechselnde Bündnisse können die Entwicklung beeinflussen. Dies ist keine Prognose.

Israel-Umfragen: Fragen und Antworten

Wer führt in den Umfragen zur Israel-Wahl?

Im Durchschnitt der letzten 10 erfassten Umfragen (vom 22. Okt. 2026 bis 23. Okt. 2026) haben die meisten Sitze: Likud 22, Yashar (Eisenkot) 22, Gemeinsam (Bennett-Lapid) 13. Blocksummen: Rechts-religiös 53, Mitte-Opposition 51, Ungebunden 2, Arabische Parteien 14.

Was zeigt die neueste Umfrage zur Israel-Wahl?

Die neueste erfasste Umfrage erschien am 23. Okt. 2026 (Quelle: Kanal 12, Institut: Midgam). Die meisten Sitze haben: Yashar (Eisenkot) 23, Likud 21, Gemeinsam (Bennett-Lapid) 15. Blocksummen: Rechts-religiös 50, Mitte-Opposition 56, Arabische Parteien 14.

Wann ist die Wahl in Israel?

Wahltag ist Dienstag, der 27. Oktober 2026. Die meisten Wahllokale sind von 7:00 bis 22:00 Uhr geöffnet.

Wie viele Sitze braucht man, um eine Regierung zu bilden?

Gesetzlich ist keine feste Zahl vorgeschrieben: Eine neue Regierung tritt ihr Amt an, sobald sie in der Knesset eine Vertrauensabstimmung gewinnt, bei der mehr Stimmen für als gegen sie abgegeben werden müssen. Die Mehrheit in der Knesset liegt bei 61 der 120 Sitze, und jede israelische Regierung war bisher eine Koalition aus mehr als einer Partei.

Wie hoch ist die Sperrklausel?

Eine Liste muss mindestens 3,25 % der gültigen Stimmen erhalten, um in die Knesset einzuziehen. 2022 waren das 154.855 Stimmen.

Wie wird der Umfragedurchschnitt berechnet?

Es ist ein ungewichteter Durchschnitt der 10 neuesten erfassten Umfragen, gerundet auf ganze Sitze, die zusammen 120 ergeben. Die Tabelle oben führt jede Umfrage so auf, wie sie veröffentlicht wurde, mit einem Link zur Quelle.

Wie oft wird diese Seite aktualisiert?

Jedes Mal, wenn eine neue landesweite Umfrage mit Sitzprognose erscheint. Die neueste Umfrage auf dieser Seite stammt vom 23. Okt. 2026.

Etwas ist schiefgelaufen

Die Aktion konnte nicht abgeschlossen werden. Prüfen Sie Ihre Verbindung und versuchen Sie es erneut.