Pular para o conteúdo principal

Sondagens em Israel 2026

Média das sondagensMédia das últimas 10 sondagens publicadas · 22 de out. de 2026 – 23 de out. de 2026

Publicadas antes da proibição de divulgar novas sondagens eleitorais, em vigor das 23h59 de sexta-feira, 23 de outubro, até o fecho das assembleias de voto em 27 de outubro. Os resultados estão desatualizados e não permitem tirar conclusões sobre como as pessoas votam nem sobre a opinião pública atual.

  • Bloco direitista-religioso53
  • Bloco centro-oposição51
  • Não alinhado2
  • Partidos árabes14
  1. Likud22
  2. Yashar (Eisenkot)22
  3. Juntos (Bennett-Lapid)13
  4. Lista Conjunta (Hadash-Ta'al-Balad)9
  5. Os Democratas9
  6. Otzma Yehudit8
  7. Shas8
  8. Judaísmo Unido da Torá7
  9. Yisrael Beytenu7
  10. Sionismo Religioso-Zehut7
  11. Ra'am5
  12. Reservistas-Econômico (Hendel-Zelekha)2
  13. Povo de Israel (Winter)1

Últimas atualizações

Maiores alterações na média de dez sondagens desde 22 de out. de 2026: Likud 23 → 22, Juntos (Bennett-Lapid) 12 → 13, Judaísmo Unido da Torá 8 → 7.

Comparam-se grupos sobrepostos de dez sondagens. Os institutos e as alianças partidárias podem mudar; isto não mede uma alteração na intenção de voto.

Sondagens publicadas acompanhadas

DataInstitutoDataDireita-religiosaCentro-oposiçãoNão alinhadoPartidos árabesTotais por bloco
LikudShasOtzma YehuditJudaísmo Unido da ToráSionismo Religioso-ZehutPovo de Israel (Winter)Yashar (Eisenkot)Juntos (Bennett-Lapid)Os DemocratasYisrael BeytenuAzul e BrancoLar Sionista-Os ReservistasReservistas-Econômico (Hendel-Zelekha)Lista Conjunta (Hadash-Ta'al-Balad)Ra'amDireita-religiosaCentro-oposiçãoNão alinhadoPartidos árabes
MidgamCanal 12218876-2315108---955056014
HaMadadCanal 13197888-2214108---975054016
Direct Pollsi24NEWS2688764211286---955947014
KantarKAN 11207887-221488--4955052414
DRIComissão Eleitoral Central288879-23987---856047013
Lazar Research (Panel4All)Maariv198777-2115108--4954854414
Maagar MochotCanal 161779874201497--4955250414
NEXT DATACanal 14309887-201185---866244014
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael218886-231189--4955151414
KantarIsrael Hayom218876-231487--4955052414
MidgamCanal 121987764231598---955155014
HaMadadCanal 13197788-2014108--4964952415
NEXT DATACanal 143010877-201095---866244014
Maagar MochotCanal 161869764211597--4955052414
Direct Pollsi24NEWS268987-201297---865848014
NEXT DATACanal 14309887-20996---866244014
Lazar ResearchWalla198876-231498--4864854414
MidgamCanal 12218877-241498---955155014
NEXT DATACanal 143010787-1910106---856245013
HaMadadCanal 131877774201498--4965051415
NEXT DATACanal 142910787-221086---766146013
Direct Pollsi24NEWS2581086-211396---865749014
KantarKAN 11218877-231298--4855152413
Lazar Research (Panel4All)Maariv1878864211398--4865151414
KantarIsrael Hayom217976-241288--4955052414
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael208786-261189--4854954413
HaMadadCanal 131878864201299--4965150415
NEXT DATACanal 142910887-201185---956244014
Direct Pollsi24NEWS277986-211397---765750013
Maagar MochotCanal 161879864211397--5855250513
Lazar Research (Panel4All)Walla207886-2213109--4854954413
MidgamCanal 12208876-231399--4854954413
NEXT DATACanal 142910787-207105--4856142413
KantarKAN 112079854221288--4855350413
Lazar Research (Panel4All)Maariv2078764211399--4755252412
Direct Pollsi24NEWS26798642011107---756048012
KantarIsrael Hayom217986-221388--5855151513
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael20868542413810---955155014
HaMadadCanal 13 / Comissão Eleitoral Central20788752012108---965550015
NEXT DATACanal 143110886-23895---756345012
Maagar MochotCanal 162187774231497---765453013
MidgamCanal 12217786-231399--4854954413
KantarKAN 11218886-231289--4855152413
Lazar Research (Panel4All)Maariv19797542113109--4755153412
NEXT DATACanal 143210787-21896---756444012
Direct Pollsi24NEWS287885422997---856047013
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael21968542110810--5855349513
HaMadadCanal 1319788752111119---955452014
Maagar MochotCanal 16 / Comissão Eleitoral Central1988765211497--4755351412
NEXT DATACanal 143110787-21996---756345012
KantarKAN 112177764231199--4755252412
Lazar Research (Panel4All)Maariv18696642213119--4754955412
Maagar MochotCanal 161989754231388--4755252412
Direct Pollsi24NEWS277886422997---766047013
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael211068442312810---865353014
NEXT DATACanal 143211677-22797---756345012
HaMadadCanal 1318778652211118--4855152413
DRIComissão Eleitoral Central2610977-189984--855944413
MidgamCanal 122076854231399--4755054412
Lazar Research (Panel4All)Maariv1878764231399--4755054412
NEXT DATACanal 143110887-20987---756444012
Direct Pollsi24NEWS2777865219108---756048012
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael229794-241489---865155014
KantarIsrael Hayom2078764221398--4755252412
HaMadadCanal 1318787862212108---865452014
Maagar MochotCanal 16 / Comissão Eleitoral Central1899754211697--4655253411
NEXT DATACanal 143010888-21896---756444012
MidgamCanal 1220768542313108--4845054412
KantarKAN 112078764241288--4755252412
Lazar Research / Panel4AllMaariv19787542514109---755058012
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael2310694-2315810---755256012
DRIComissão Eleitoral Central2510978-209974--755945412
MidgamCanal 1221768552513109---745257011
KantarKAN News2177854241297--4755252412
Direct Pollsi24NEWS2778864221097---756048012
HaMadadCanal 1319798642213108---865353014
NEXT DATACanal 143110878-22787---666444012
Maagar MochotCanal 162099744231697---755355012
Lazar Research / Panel4AllWalla2177754251499---755157012
Lazar Research / Panel4AllMaariv207875-2513109--4754757412
MidgamCanal 1221768642513118---745257011
NEXT DATACanal 143010878-226106---856344013
KantarKAN News2077864231387--4765251413
Lazar Research / Panel4AllMaariv20787542315109---755157012
NEXT DATACanal 143110787-22986---756345012
KantarIsrael Hayom2177864241399---755355012
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael229685-2215810-4-655055411
Maagar MochotCanal 16 / Comissão Eleitoral Central19997552018107---745455011
Direct Pollsi24NEWS277786523997---756048012
HaMadadCanal 1321778642212118---955353014
Lazar Research / Panel4AllWalla227785-2415109---854958013
MidgamCanal 1223788-42415119---745059011
KAN NewsKAN 11 / Comissão Eleitoral Central2177854241498---855255013
NEXT DATACanal 143110774424687---756345012
Lazar Research / Panel4AllMaariv20788-52515109---854859013
NEXT DATACanal 143110774423796---756345012
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael22968-62614810---655158011
Maagar MochotCanal 16 / Comissão Eleitoral Central21997-72116118---745356011
Direct Pollsi24NEWS2676848238108---665949012
HaMadadCanal 13198885-2413119---1054857015
Lazar Research / Panel4AllWalla21787-62515109---754959012
MidgamCanal 12227984-2415119---745059011
NEXT DATACanal 143210885-24797---556347010
KAN NewsKAN News via Kore227985-2414109---755157012
Lazar Research / Panel4AllMaariv207985-26141010---654960011
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael219786-2315811---755157012
KantarIsrael Hayom227985-23131010---855156013
HaMadadCanal 13237885-2613119---555159010
KantarKAN Reshet Bet237985-2414109---655257011
Maagar MochotCanal 16 / Comissão Eleitoral Central229974-2516109---54516009
Direct Pollsi24NEWS via Direct Polls318685-249118---555852010
NEXT DATACanal 143210876-24697---566346011
MidgamCanal 12227885-24151110---555060010
KantarKAN 112371084-23141010---655257011
Lazar Research / Panel4AllMaariv217884-23141010-4-654857411
Direct Pollsi24NEWS308795-238109---655950011
Tatika ResearchZman Yisrael / Comissão Eleitoral Central218786-2513911---665058012
HaMadadCanal 13217885-23121110-4-654956411
MidgamCanal 12227885-24151110---555060010
NEXT DATACanal 143310676-237108---556248010
Maagar MochotCanal 16 / Comissão Eleitoral Central2210974-2216129---54525909
KantarKAN 11248885-23131010---565356011
Lazar Research / Panel4AllMaariv227884-2315910-4-554957410
KantarIsrael Hayom237984-2213109-4-565154411
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael218886-2315811---665157012
Direct Pollsi24NEWS288895-237109---855849013
HaMadadCanal 13227985-23131111---655158011
NEXT DATACanal 143111686-228108---556248010
Maagar MochotCanal 16 / Comissão Eleitoral Central219984-2214119-4-54515649
MidgamCanal 12237785-2314109-4-555056410
KAN NewsKAN 11238984-231389-4-655253411
Lazar Research / Panel4AllMaariv227785-2315910-4-554957410
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael208786-211381044-654952811
HaMadad / StatnetCanal 13237894-2313910-5-45515559
NEXT DATACanal 143210785-227108---656247011
MidgamCanal 12228884-2314109-4-555056410
Direct Pollsi24NEWS299885-219109---755949012
KantarKAN 11228985-2114109-4-555254410
NEXT DATACanal 143210875-237126---556248010
Lazar Research / Panel4AllMaariv208885-23171110---554961010
Dudi HasidIsrael Hayom238985-2314109---565356011
HaMadad / StatnetCanal 13218785-21141110-4-654956411
MidgamCanal 12238884-2415119---555159010
KantarKAN 112181084-221599-4-555155410
Lazar Research / Panel4AllMaariv227784-2216119-4-554858410
Direct Pollsi24NEWS289786-229118---755850012
HaMadad / StatnetCanal 13227786-21151110-4-54505749
MidgamCanal 12228885-23161010---555159010
KantarKAN 11238885-2415910---555258010
Lazar / Panel4AllMaariv218884-22181010---654960011
Direct Pollsi24NEWS299885-219109---755949012
HaMadad / StatnetCanal 13228885-23151010---655158011
MidgamCanal 12238984-2316109---645258010
KantarKAN 11238985-231699---645357010
LazarMaariv218885-20191010---655059011
Maagar MochotCanal 13219885-20171110---655158011
MidgamCanal 12249874-2217109---555258010
HaMadad / StatnetCanal 13238985-20151012---645357010
KantarKAN 11248975-2216910---645357010
LazarMaariv219874-21201010---644961010
MidgamCanal 12229974-2119109---555159010
MidgamCanal 1225997--1526109---555060010
Mind Database / StatnetCanal 132210974-4319104--555254410

Moving 10-poll average

–

Transcrição do vídeo

Moving 10-poll average by bloc

–

Transcrição do vídeo

Evolução ao longo do tempo

Compare as médias móveis dos blocos ou de um partido.

Direita-religiosa
53 assentos
Variação desde 26 de jul. de 2026
+1
Centro-oposição
51 assentos
Variação desde 26 de jul. de 2026
-5
Não alinhado
2 assentos
Variação desde 26 de jul. de 2026
0
Partidos árabes
14 assentos
Variação desde 26 de jul. de 2026
+4

Cadeiras na média das sondagens

As datas avançam da esquerda para a direita. Linha horizontal tracejada: maioria de 61 cadeiras.

Ver os dados do gráfico
Cadeiras na média das sondagens
DataDireita-religiosaCentro-oposiçãoNão alinhadoPartidos árabes
5256210
5355210
5454210
5553210
5453310
5453310
5453310
5453310
5354310
5255211
5355210
5354211
5455110
5356110
5356110
5356110
5356110
5356110
5554110
5455011
5356011
5356011
5356011
5356011
5256012
5454012
5454012
5454012
5454012
5454012
5553012
5454012
5454012
5553012
5552112
5552112
5552112
5652012
5552112
5552112
5452212
5551212
5551212
5551212
5550213
5650212
5650212
5451312
5650212
5650212
5650212
5650212
5550312
5550213
5550213
5550213
5550213
5551113
5451213
5451213
5550213
5351313
5549313
5351313
5351313
5450214
5451213
5549214
5450214
5549214
5351214

Cada ponto usa as dez últimas sondagens publicadas disponíveis naquela data, com o mesmo peso e arredondadas para 120 cadeiras. Os blocos e agrupamentos de partidos seguem o arquivo; listas sem dados não são traçadas. A combinação de institutos e as mudanças de alianças podem afetar a tendência. Não se trata de uma previsão.

Sondagens em Israel: perguntas e respostas

Quem lidera as sondagens das eleições em Israel?

Na média das 10 últimas sondagens acompanhadas (de 22 de out. de 2026 a 23 de out. de 2026), os partidos com mais assentos são: Likud 22, Yashar (Eisenkot) 22, Juntos (Bennett-Lapid) 13. Totais por bloco: Direita-religiosa 53, Centro-oposição 51, Não alinhado 2, Partidos árabes 14.

O que mostra a sondagem mais recente das eleições em Israel?

A sondagem acompanhada mais recente foi publicada em 23 de out. de 2026 (fonte: Canal 12; instituto: Midgam). Os partidos com mais assentos: Yashar (Eisenkot) 23, Likud 21, Juntos (Bennett-Lapid) 15. Totais por bloco: Direita-religiosa 50, Centro-oposição 56, Partidos árabes 14.

Quando são as eleições em Israel?

O dia da eleição é terça-feira, 27 de outubro de 2026. A maioria das seções eleitorais funciona das 7h às 22h.

Quantos assentos são necessários para formar um governo?

A lei não fixa um número: um novo governo toma posse assim que vence um voto de confiança no Knesset, o que exige mais votos a favor do que contra. A maioria no Knesset é de 61 dos 120 assentos, e até hoje todo governo israelense foi uma coalizão de mais de um partido.

Qual é a cláusula de barreira?

Uma lista precisa obter pelo menos 3,25% dos votos válidos para entrar no Knesset. Em 2022, isso significou 154.855 votos.

Como é calculada a média das sondagens?

É uma média não ponderada das 10 sondagens acompanhadas mais recentes, arredondada para assentos inteiros que somam 120. A tabela acima mostra cada sondagem tal como foi publicada, com um link para a fonte.

Com que frequência esta página é atualizada?

Sempre que é publicada uma nova sondagem nacional com projeção de assentos. A sondagem mais recente desta página é de 23 de out. de 2026.

Algo deu errado

Não foi possível concluir essa ação. Verifique sua conexão e tente novamente.