Pular para o conteúdo principal

Votações do Knesset

O 25º Knesset, 16 de novembro de 2022 – 28 de julho de 2026

Visão geral

Votações registradas
7.536
556 foram votações finais de projetos de lei
Leis aprovadas
573
Propostas pelo governo: 363. Por membros: 199. Por comissões: 11.
Moções de desconfiança
221
Nenhuma alcançou os 61 votos necessários para ser aprovada; a mais votada obteve 53
Membros em uma votação típica
85
Metade das votações teve mais, a outra metade, menos. O máximo em uma única votação foi de 120, em 23 de maio de 2023.
Votações por mês

Os meses com mais votações foram maio de 2023, março de 2025 e março de 2026, quando os orçamentos do Estado foram aprovados. 59% das votações desses meses foram sobre emendas.

Votações por mês
nov. de 20221
dez. de 2022207
jan. de 2023136
fev. de 2023250
mar. de 2023178
abr. de 202315
mai. de 2023627
jun. de 2023133
jul. de 2023403
ago. de 20238
set. de 20235
out. de 202336
nov. de 202382
dez. de 2023138
jan. de 2024102
fev. de 2024131
mar. de 2024378
abr. de 202468
mai. de 202457
jun. de 2024116
jul. de 2024318
ago. de 202478
set. de 2024155
out. de 202453
nov. de 2024247
dez. de 2024365
jan. de 2025240
fev. de 2025127
mar. de 2025695
abr. de 202514
mai. de 2025106
jun. de 202597
jul. de 2025106
ago. de 202513
set. de 202578
out. de 202542
nov. de 2025154
dez. de 2025165
jan. de 2026141
fev. de 202692
mar. de 2026478
abr. de 202614
mai. de 202679
jun. de 2026151
jul. de 2026457

Mudanças nas Leis Básicas

Israel não possui uma única constituição escrita; suas Leis Básicas definem o Estado e suas instituições. Estas são as votações finais deste Knesset que aprovaram ou alteraram uma delas, da mais antiga para a mais recente.

  1. Lei Básica: O Governo (Emenda nº 11)

    Aprovada

    Permite nomear um segundo ministro em um ministério, responsável por áreas definidas sob a autoridade do ministro titular, e limita às penas de prisão efetiva a proibição de nomear como ministro quem foi condenado à prisão.

    63 a favor55 contra2 não votaram

    A favor
    • Likud 32
    • Sionismo Religioso 7
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 11
    • Judaísmo Unido da Torá 6
    • Noam 1
    Contra
    • Yesh Atid 24
    • Unidade Nacional (Azul e Branco) 12
    • Trabalhismo / Os Democratas 4
    • Yisrael Beiteinu 6
    • Ra'am (Lista Árabe Unida) 4
    • Hadash-Ta'al 5

    A lei como foi publicada, em hebraico

  2. Lei Básica: O Knéset (Emenda nº 52)

    Aprovada

    Define quantos ministros e vice-ministros de cada partido podem abrir mão temporariamente de suas cadeiras no Knesset, conforme o tamanho do partido, e proíbe fazê-lo antes da formação de um governo ou nos 90 dias anteriores a uma eleição.

    65 a favor18 contra1 abstenção36 não votaram

    A favor
    • Likud 32
    • Sionismo Religioso 6
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 11
    • Judaísmo Unido da Torá 7
    • Noam 1
    Contra
    • Yesh Atid 7
    • Ra'am (Lista Árabe Unida) 2
    • Hadash-Ta'al 4
    Divididos
    • Unidade Nacional (Azul e Branco) 1 a favor e 3 contra
    • Trabalhismo / Os Democratas 1 a favor e 1 contra
    • Yisrael Beiteinu 1 contra e 1 abstenção

    A lei como foi publicada, em hebraico

  3. Lei Básica: O Governo (Emenda nº 12)

    Aprovada

    Só permite declarar um primeiro-ministro impedido de exercer o cargo por incapacidade física ou mental, por comunicação dele próprio ou por decisão de três quartos do governo, em ambos os casos com aprovação de dois terços da comissão do Knesset.

    61 a favor47 contra12 não votaram

    A favor
    • Likud 30
    • Sionismo Religioso 7
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 10
    • Judaísmo Unido da Torá 7
    • Noam 1
    Contra
    • Yesh Atid 21
    • Unidade Nacional (Azul e Branco) 11
    • Trabalhismo / Os Democratas 4
    • Yisrael Beiteinu 6
    • Hadash-Ta'al 5
    Não votaram
    • Ra'am (Lista Árabe Unida)

    A lei como foi publicada, em hebraico

  4. Lei Básica: A economia do Estado (Emenda nº 13)

    Aprovada

    Permite ao governo apresentar juntos os orçamentos de dois anos quando, em circunstâncias definidas, um exercício fiscal começou sem orçamento aprovado, e cria um mecanismo para fechar as lacunas previstas no segundo ano.

    64 a favor56 contra0 não votaram

    A favor
    • Likud 32
    • Sionismo Religioso 7
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 11
    • Judaísmo Unido da Torá 7
    • Noam 1
    Contra
    • Yesh Atid 24
    • Unidade Nacional (Azul e Branco) 12
    • Trabalhismo / Os Democratas 4
    • Yisrael Beiteinu 6
    • Ra'am (Lista Árabe Unida) 5
    • Hadash-Ta'al 5

    A lei como foi publicada, em hebraico

  5. Lei Básica: O Poder Judiciário (Emenda nº 3)

    Aprovada

    Proíbe qualquer tribunal, inclusive a Alta Corte de Justiça, de examinar ou julgar a razoabilidade de decisões do governo, do primeiro-ministro ou de um ministro, incluindo nomeações. A Suprema Corte anulou essa emenda em 1º de janeiro de 2024.

    64 a favor0 contra56 não votaram

    A favor
    • Likud 32
    • Sionismo Religioso 7
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 11
    • Judaísmo Unido da Torá 7
    • Noam 1
    Não votaram
    • Yesh Atid
    • Unidade Nacional (Azul e Branco)
    • Trabalhismo / Os Democratas
    • Yisrael Beiteinu
    • Ra'am (Lista Árabe Unida)
    • Hadash-Ta'al

    A lei como foi publicada, em hebraico

  6. Lei Básica: A economia do Estado (Emenda nº 14)

    Aprovada

    Permite ao governo, com aprovação do Knesset, adiar uma única vez, por até 50 dias, o relatório sobre as lacunas orçamentárias previstas e os prazos que o seguem, após um evento excepcional e imprevisto com impacto fiscal significativo.

    60 a favor53 contra7 não votaram

    A favor
    • Likud 29
    • Sionismo Religioso 7
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 10
    • Judaísmo Unido da Torá 7
    • Noam 1
    Contra
    • Yesh Atid 24
    • Unidade Nacional (Azul e Branco) 11
    • Trabalhismo / Os Democratas 3
    • Yisrael Beiteinu 6
    • Ra'am (Lista Árabe Unida) 4
    • Hadash-Ta'al 5

    A lei como foi publicada, em hebraico

  7. Lei Básica: Jerusalém, capital de Israel (Emenda nº 3)

    Aprovada

    Determina que um Estado estrangeiro só pode abrir uma representação oficial em Jerusalém se for uma missão diplomática acreditada junto a Israel, e que Israel incentivará essas missões.

    29 a favor7 contra84 não votaram

    A favor
    • Likud 8
    • Sionismo Religioso 3
    • Otzma Yehudit 2
    • Shas 5
    • Nova Esperança 3
    • Judaísmo Unido da Torá 4
    • Yesh Atid 1
    • Unidade Nacional (Azul e Branco) 1
    • Yisrael Beiteinu 2
    Contra
    • Ra'am (Lista Árabe Unida) 3
    • Hadash-Ta'al 4
    Não votaram
    • Noam
    • Trabalhismo / Os Democratas

    A lei como foi publicada, em hebraico

  8. Lei Básica: O Poder Judiciário (Emenda nº 4)

    Aprovada

    A partir do 26º Knesset, o Comitê de Seleção Judicial tem três juízes da Suprema Corte e dois ministros; a coalizão e a oposição escolhem, cada uma, um membro do Knesset e um representante do público.

    67 a favor1 contra52 não votaram

    A favor
    • Likud 32
    • Sionismo Religioso 6
    • Otzma Yehudit 7
    • Shas 11
    • Nova Esperança 4
    • Judaísmo Unido da Torá 6
    • Noam 1
    Contra
    • Yesh Atid 1
    Não votaram
    • Unidade Nacional (Azul e Branco)
    • Trabalhismo / Os Democratas
    • Yisrael Beiteinu
    • Ra'am (Lista Árabe Unida)
    • Hadash-Ta'al

    A lei como foi publicada, em hebraico

  9. Lei Básica: O Governo (Emenda nº 13)

    Aprovada

    Revoga, a partir do início do 26º Knesset, as disposições sobre o governo de rotação e o cargo de primeiro-ministro alternado.

    84 a favor0 contra36 não votaram

    A favor
    • Likud 29
    • Sionismo Religioso 7
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 9
    • Nova Esperança 2
    • Judaísmo Unido da Torá 6
    • Yesh Atid 19
    • Trabalhismo / Os Democratas 4
    • Ra'am (Lista Árabe Unida) 1
    • Hadash-Ta'al 1
    Não votaram
    • Noam
    • Unidade Nacional (Azul e Branco)
    • Yisrael Beiteinu

    A lei como foi publicada, em hebraico

  10. Lei Básica: Estudo da Torá

    Aprovada

    Declara que o estudo da Torá é um valor fundamental no patrimônio do povo judeu e no Estado de Israel.

    63 a favor52 contra5 não votaram

    A favor
    • Sionismo Religioso 7
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 11
    • Nova Esperança 3
    • Judaísmo Unido da Torá 7
    • Noam 1
    Contra
    • Yesh Atid 24
    • Unidade Nacional (Azul e Branco) 8
    • Trabalhismo / Os Democratas 4
    • Yisrael Beiteinu 6
    • Ra'am (Lista Árabe Unida) 4
    • Hadash-Ta'al 4
    Divididos
    • Likud 28 a favor e 2 contra

    A lei como foi publicada, em hebraico

O apoio mais amplo

As outras leis que mais membros apoiaram na votação final.

  1. Lei de revogação da cidadania ou da residência de um terrorista que recebe pagamento por um ato terrorista

    Aprovada

    Estabelece um procedimento para revogar a cidadania ou a residência de pessoas presas por terrorismo que recebem pagamento por isso da Autoridade Palestina, e para expulsá-las para as áreas da Autoridade Palestina após o cumprimento da pena.

    94 a favor10 contra16 não votaram

    A favor
    • Sionismo Religioso 7
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 10
    • Judaísmo Unido da Torá 7
    • Noam 1
    • Yesh Atid 21
    • Unidade Nacional (Azul e Branco) 10
    • Yisrael Beiteinu 5
    Contra
    • Ra'am (Lista Árabe Unida) 4
    • Hadash-Ta'al 5
    Divididos
    • Likud 27 a favor e 1 contra
    Não votaram
    • Trabalhismo / Os Democratas

    A lei como foi publicada, em hebraico

  2. Lei de persecução penal pelo massacre de 7 de outubro de 2023 (o massacre de Shemini Atzeret)

    Aprovada

    Determina que um tribunal militar com sede em Jerusalém julgue os acusados de crimes no massacre de 7 de outubro de 2023 cometido pelo Hamas e seus aliados, e estabelece regras para a transmissão dos julgamentos e para as condenações à morte.

    93 a favor0 contra27 não votaram

    A favor
    • Likud 26
    • Sionismo Religioso 7
    • Otzma Yehudit 5
    • Shas 9
    • Nova Esperança 4
    • Judaísmo Unido da Torá 3
    • Noam 1
    • Yesh Atid 21
    • Unidade Nacional (Azul e Branco) 8
    • Trabalhismo / Os Democratas 4
    • Yisrael Beiteinu 5
    Não votaram
    • Ra'am (Lista Árabe Unida)
    • Hadash-Ta'al

    A lei como foi publicada, em hebraico

  3. Lei de cessação das atividades da UNRWA no território do Estado de Israel

    Aprovada

    Proíbe a UNRWA, a Agência de Socorro e Obras das Nações Unidas, de operar qualquer escritório, prestar qualquer serviço ou realizar qualquer atividade, direta ou indiretamente, no território soberano de Israel.

    92 a favor10 contra18 não votaram

    A favor
    • Likud 29
    • Sionismo Religioso 7
    • Otzma Yehudit 3
    • Shas 10
    • Nova Esperança 4
    • Judaísmo Unido da Torá 5
    • Noam 1
    • Yesh Atid 18
    • Unidade Nacional (Azul e Branco) 8
    • Trabalhismo / Os Democratas 1
    • Yisrael Beiteinu 6
    Contra
    • Ra'am (Lista Árabe Unida) 5
    • Hadash-Ta'al 5

    A lei como foi publicada, em hebraico

  4. Lei de benefícios fiscais para localidades

    Aprovada

    Concede um crédito no imposto de renda aos moradores das localidades adjacentes à Região de Tekuma, na fronteira com Gaza, prorroga até 2029 os créditos de Sderot e do Neguev ocidental e eleva para 100.000 habitantes o limite populacional das localidades com benefícios fiscais.

    90 a favor0 contra30 não votaram

    A favor
    • Likud 28
    • Sionismo Religioso 7
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 1
    • Nova Esperança 4
    • Judaísmo Unido da Torá 3
    • Noam 1
    • Yesh Atid 21
    • Unidade Nacional (Azul e Branco) 7
    • Trabalhismo / Os Democratas 4
    • Yisrael Beiteinu 5
    • Hadash-Ta'al 3
    Não votaram
    • Ra'am (Lista Árabe Unida)

    A lei como foi publicada, em hebraico

  5. Lei de incentivo às localidades urbanas mistas

    Aprovada

    Concede de 2026 a 2029 um crédito no imposto de renda aos moradores de cidades e localidades periféricas onde judeus, ou moradores não judeus, representam de 35% a 55% da população.

    89 a favor0 contra31 não votaram

    A favor
    • Likud 29
    • Sionismo Religioso 7
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 1
    • Nova Esperança 4
    • Judaísmo Unido da Torá 4
    • Yesh Atid 17
    • Unidade Nacional (Azul e Branco) 8
    • Trabalhismo / Os Democratas 2
    • Yisrael Beiteinu 5
    • Ra'am (Lista Árabe Unida) 3
    • Hadash-Ta'al 3
    Não votaram
    • Noam

    A lei como foi publicada, em hebraico

  6. Lei de cessação das atividades da UNRWA

    Aprovada

    Encerra o convite à UNRWA baseado em sua troca de cartas de 1967 com Israel, e proíbe as autoridades do Estado e outros órgãos e pessoas com funções públicas de manter qualquer contato com a UNRWA ou com quem atue em seu nome.

    87 a favor9 contra24 não votaram

    A favor
    • Likud 28
    • Sionismo Religioso 6
    • Otzma Yehudit 3
    • Shas 9
    • Nova Esperança 4
    • Judaísmo Unido da Torá 5
    • Noam 1
    • Yesh Atid 17
    • Unidade Nacional (Azul e Branco) 8
    • Yisrael Beiteinu 6
    Contra
    • Ra'am (Lista Árabe Unida) 5
    • Hadash-Ta'al 4
    Não votaram
    • Trabalhismo / Os Democratas

    A lei como foi publicada, em hebraico

Partidos

Partidos
PartidoParticipaçãoCom o partidoContra o partido
Likud60%99,9%97
Sionismo Religioso62%99,9%24
Otzma Yehudit60%99,9%24
Shas61%99,9%11
Nova Esperança52%99,7%28
Judaísmo Unido da Torá52%99,2%211
Noam39%Poucos demais para comparar0
Yesh Atid60%99,8%139
Unidade Nacional (Azul e Branco)54%99,7%82
Trabalhismo / Os Democratas56%99,7%42
Yisrael Beiteinu51%99,8%25
Ra'am (Lista Árabe Unida)46%99,7%45
Hadash-Ta'al49%99,6%55

Quais partidos votam juntos

Com que frequência dois partidos votaram no mesmo sentido em projetos de lei e moções, entre as votações em que ambos tomaram posição.

Quais partidos votam juntos
Sionismo Religioso, LikudSionismo Religioso e Likud votaram no mesmo sentido em 99% das 2.966 votações em que ambos tomaram posição.
Otzma Yehudit, LikudOtzma Yehudit e Likud votaram no mesmo sentido em 98% das 2.887 votações em que ambos tomaram posição.
Otzma Yehudit, Sionismo ReligiosoOtzma Yehudit e Sionismo Religioso votaram no mesmo sentido em 98% das 2.450 votações em que ambos tomaram posição.
Shas, LikudShas e Likud votaram no mesmo sentido em 99% das 3.661 votações em que ambos tomaram posição.
Shas, Sionismo ReligiosoShas e Sionismo Religioso votaram no mesmo sentido em 99% das 2.830 votações em que ambos tomaram posição.
Shas, Otzma YehuditShas e Otzma Yehudit votaram no mesmo sentido em 98% das 2.760 votações em que ambos tomaram posição.
Nova Esperança, LikudNova Esperança e Likud votaram no mesmo sentido em 88% das 1.569 votações em que ambos tomaram posição.
Nova Esperança, Sionismo ReligiosoNova Esperança e Sionismo Religioso votaram no mesmo sentido em 87% das 1.427 votações em que ambos tomaram posição.
Nova Esperança, Otzma YehuditNova Esperança e Otzma Yehudit votaram no mesmo sentido em 86% das 1.432 votações em que ambos tomaram posição.
Nova Esperança, ShasNova Esperança e Shas votaram no mesmo sentido em 88% das 1.515 votações em que ambos tomaram posição.
Judaísmo Unido da Torá, LikudJudaísmo Unido da Torá e Likud votaram no mesmo sentido em 98% das 2.725 votações em que ambos tomaram posição.
Judaísmo Unido da Torá, Sionismo ReligiosoJudaísmo Unido da Torá e Sionismo Religioso votaram no mesmo sentido em 98% das 2.323 votações em que ambos tomaram posição.
Judaísmo Unido da Torá, Otzma YehuditJudaísmo Unido da Torá e Otzma Yehudit votaram no mesmo sentido em 97% das 2.198 votações em que ambos tomaram posição.
Judaísmo Unido da Torá, ShasJudaísmo Unido da Torá e Shas votaram no mesmo sentido em 98% das 2.669 votações em que ambos tomaram posição.
Judaísmo Unido da Torá, Nova EsperançaJudaísmo Unido da Torá e Nova Esperança votaram no mesmo sentido em 84% das 1.266 votações em que ambos tomaram posição.
Noam, LikudNoam e Likud votaram no mesmo sentido em 84% das 1.044 votações em que ambos tomaram posição.
Noam, Sionismo ReligiosoNoam e Sionismo Religioso votaram no mesmo sentido em 84% das 1.002 votações em que ambos tomaram posição.
Noam, Otzma YehuditNoam e Otzma Yehudit votaram no mesmo sentido em 82% das 994 votações em que ambos tomaram posição.
Noam, ShasNoam e Shas votaram no mesmo sentido em 84% das 1.019 votações em que ambos tomaram posição.
Noam, Nova EsperançaNoam e Nova Esperança votaram no mesmo sentido em 41% das 519 votações em que ambos tomaram posição.
Noam, Judaísmo Unido da ToráNoam e Judaísmo Unido da Torá votaram no mesmo sentido em 85% das 949 votações em que ambos tomaram posição.
Yesh Atid, LikudYesh Atid e Likud votaram no mesmo sentido em 49% das 3.156 votações em que ambos tomaram posição.
Yesh Atid, Sionismo ReligiosoYesh Atid e Sionismo Religioso votaram no mesmo sentido em 36% das 2.471 votações em que ambos tomaram posição.
Yesh Atid, Otzma YehuditYesh Atid e Otzma Yehudit votaram no mesmo sentido em 35% das 2.370 votações em que ambos tomaram posição.
Yesh Atid, ShasYesh Atid e Shas votaram no mesmo sentido em 47% das 3.006 votações em que ambos tomaram posição.
Yesh Atid, Nova EsperançaYesh Atid e Nova Esperança votaram no mesmo sentido em 35% das 1.333 votações em que ambos tomaram posição.
Yesh Atid, Judaísmo Unido da ToráYesh Atid e Judaísmo Unido da Torá votaram no mesmo sentido em 34% das 2.260 votações em que ambos tomaram posição.
Yesh Atid, NoamYesh Atid e Noam votaram no mesmo sentido em 27% das 981 votações em que ambos tomaram posição.
Unidade Nacional (Azul e Branco), LikudUnidade Nacional (Azul e Branco) e Likud votaram no mesmo sentido em 40% das 2.327 votações em que ambos tomaram posição.
Unidade Nacional (Azul e Branco), Sionismo ReligiosoUnidade Nacional (Azul e Branco) e Sionismo Religioso votaram no mesmo sentido em 29% das 1.973 votações em que ambos tomaram posição.
Unidade Nacional (Azul e Branco), Otzma YehuditUnidade Nacional (Azul e Branco) e Otzma Yehudit votaram no mesmo sentido em 30% das 1.923 votações em que ambos tomaram posição.
Unidade Nacional (Azul e Branco), ShasUnidade Nacional (Azul e Branco) e Shas votaram no mesmo sentido em 38% das 2.251 votações em que ambos tomaram posição.
Unidade Nacional (Azul e Branco), Nova EsperançaUnidade Nacional (Azul e Branco) e Nova Esperança votaram no mesmo sentido em 36% das 1.243 votações em que ambos tomaram posição.
Unidade Nacional (Azul e Branco), Judaísmo Unido da ToráUnidade Nacional (Azul e Branco) e Judaísmo Unido da Torá votaram no mesmo sentido em 30% das 1.868 votações em que ambos tomaram posição.
Unidade Nacional (Azul e Branco), NoamUnidade Nacional (Azul e Branco) e Noam votaram no mesmo sentido em 28% das 907 votações em que ambos tomaram posição.
Unidade Nacional (Azul e Branco), Yesh AtidUnidade Nacional (Azul e Branco) e Yesh Atid votaram no mesmo sentido em 98% das 2.198 votações em que ambos tomaram posição.
Trabalhismo / Os Democratas, LikudTrabalhismo / Os Democratas e Likud votaram no mesmo sentido em 22% das 2.007 votações em que ambos tomaram posição.
Trabalhismo / Os Democratas, Sionismo ReligiosoTrabalhismo / Os Democratas e Sionismo Religioso votaram no mesmo sentido em 14% das 1.794 votações em que ambos tomaram posição.
Trabalhismo / Os Democratas, Otzma YehuditTrabalhismo / Os Democratas e Otzma Yehudit votaram no mesmo sentido em 16% das 1.771 votações em que ambos tomaram posição.
Trabalhismo / Os Democratas, ShasTrabalhismo / Os Democratas e Shas votaram no mesmo sentido em 21% das 1.952 votações em que ambos tomaram posição.
Trabalhismo / Os Democratas, Nova EsperançaTrabalhismo / Os Democratas e Nova Esperança votaram no mesmo sentido em 26% das 1.151 votações em que ambos tomaram posição.
Trabalhismo / Os Democratas, Judaísmo Unido da ToráTrabalhismo / Os Democratas e Judaísmo Unido da Torá votaram no mesmo sentido em 16% das 1.696 votações em que ambos tomaram posição.
Trabalhismo / Os Democratas, NoamTrabalhismo / Os Democratas e Noam votaram no mesmo sentido em 22% das 907 votações em que ambos tomaram posição.
Trabalhismo / Os Democratas, Yesh AtidTrabalhismo / Os Democratas e Yesh Atid votaram no mesmo sentido em 97% das 1.950 votações em que ambos tomaram posição.
Trabalhismo / Os Democratas, Unidade Nacional (Azul e Branco)Trabalhismo / Os Democratas e Unidade Nacional (Azul e Branco) votaram no mesmo sentido em 96% das 1.726 votações em que ambos tomaram posição.
Yisrael Beiteinu, LikudYisrael Beiteinu e Likud votaram no mesmo sentido em 39% das 2.236 votações em que ambos tomaram posição.
Yisrael Beiteinu, Sionismo ReligiosoYisrael Beiteinu e Sionismo Religioso votaram no mesmo sentido em 30% das 1.916 votações em que ambos tomaram posição.
Yisrael Beiteinu, Otzma YehuditYisrael Beiteinu e Otzma Yehudit votaram no mesmo sentido em 30% das 1.864 votações em que ambos tomaram posição.
Yisrael Beiteinu, ShasYisrael Beiteinu e Shas votaram no mesmo sentido em 36% das 2.142 votações em que ambos tomaram posição.
Yisrael Beiteinu, Nova EsperançaYisrael Beiteinu e Nova Esperança votaram no mesmo sentido em 39% das 1.190 votações em que ambos tomaram posição.
Yisrael Beiteinu, Judaísmo Unido da ToráYisrael Beiteinu e Judaísmo Unido da Torá votaram no mesmo sentido em 30% das 1.837 votações em que ambos tomaram posição.
Yisrael Beiteinu, NoamYisrael Beiteinu e Noam votaram no mesmo sentido em 28% das 925 votações em que ambos tomaram posição.
Yisrael Beiteinu, Yesh AtidYisrael Beiteinu e Yesh Atid votaram no mesmo sentido em 96% das 2.114 votações em que ambos tomaram posição.
Yisrael Beiteinu, Unidade Nacional (Azul e Branco)Yisrael Beiteinu e Unidade Nacional (Azul e Branco) votaram no mesmo sentido em 97% das 1.847 votações em que ambos tomaram posição.
Yisrael Beiteinu, Trabalhismo / Os DemocratasYisrael Beiteinu e Trabalhismo / Os Democratas votaram no mesmo sentido em 93% das 1.653 votações em que ambos tomaram posição.
Ra'am (Lista Árabe Unida), LikudRa'am (Lista Árabe Unida) e Likud votaram no mesmo sentido em 24% das 2.020 votações em que ambos tomaram posição.
Ra'am (Lista Árabe Unida), Sionismo ReligiosoRa'am (Lista Árabe Unida) e Sionismo Religioso votaram no mesmo sentido em 15% das 1.733 votações em que ambos tomaram posição.
Ra'am (Lista Árabe Unida), Otzma YehuditRa'am (Lista Árabe Unida) e Otzma Yehudit votaram no mesmo sentido em 15% das 1.693 votações em que ambos tomaram posição.
Ra'am (Lista Árabe Unida), ShasRa'am (Lista Árabe Unida) e Shas votaram no mesmo sentido em 24% das 1.985 votações em que ambos tomaram posição.
Ra'am (Lista Árabe Unida), Nova EsperançaRa'am (Lista Árabe Unida) e Nova Esperança votaram no mesmo sentido em 27% das 1.004 votações em que ambos tomaram posição.
Ra'am (Lista Árabe Unida), Judaísmo Unido da ToráRa'am (Lista Árabe Unida) e Judaísmo Unido da Torá votaram no mesmo sentido em 21% das 1.688 votações em que ambos tomaram posição.
Ra'am (Lista Árabe Unida), NoamRa'am (Lista Árabe Unida) e Noam votaram no mesmo sentido em 22% das 825 votações em que ambos tomaram posição.
Ra'am (Lista Árabe Unida), Yesh AtidRa'am (Lista Árabe Unida) e Yesh Atid votaram no mesmo sentido em 87% das 1.778 votações em que ambos tomaram posição.
Ra'am (Lista Árabe Unida), Unidade Nacional (Azul e Branco)Ra'am (Lista Árabe Unida) e Unidade Nacional (Azul e Branco) votaram no mesmo sentido em 85% das 1.535 votações em que ambos tomaram posição.
Ra'am (Lista Árabe Unida), Trabalhismo / Os DemocratasRa'am (Lista Árabe Unida) e Trabalhismo / Os Democratas votaram no mesmo sentido em 94% das 1.438 votações em que ambos tomaram posição.
Ra'am (Lista Árabe Unida), Yisrael BeiteinuRa'am (Lista Árabe Unida) e Yisrael Beiteinu votaram no mesmo sentido em 80% das 1.500 votações em que ambos tomaram posição.
Hadash-Ta'al, LikudHadash-Ta'al e Likud votaram no mesmo sentido em 27% das 2.220 votações em que ambos tomaram posição.
Hadash-Ta'al, Sionismo ReligiosoHadash-Ta'al e Sionismo Religioso votaram no mesmo sentido em 17% das 1.879 votações em que ambos tomaram posição.
Hadash-Ta'al, Otzma YehuditHadash-Ta'al e Otzma Yehudit votaram no mesmo sentido em 17% das 1.833 votações em que ambos tomaram posição.
Hadash-Ta'al, ShasHadash-Ta'al e Shas votaram no mesmo sentido em 26% das 2.148 votações em que ambos tomaram posição.
Hadash-Ta'al, Nova EsperançaHadash-Ta'al e Nova Esperança votaram no mesmo sentido em 28% das 1.051 votações em que ambos tomaram posição.
Hadash-Ta'al, Judaísmo Unido da ToráHadash-Ta'al e Judaísmo Unido da Torá votaram no mesmo sentido em 23% das 1.831 votações em que ambos tomaram posição.
Hadash-Ta'al, NoamHadash-Ta'al e Noam votaram no mesmo sentido em 21% das 883 votações em que ambos tomaram posição.
Hadash-Ta'al, Yesh AtidHadash-Ta'al e Yesh Atid votaram no mesmo sentido em 86% das 1.954 votações em que ambos tomaram posição.
Hadash-Ta'al, Unidade Nacional (Azul e Branco)Hadash-Ta'al e Unidade Nacional (Azul e Branco) votaram no mesmo sentido em 84% das 1.646 votações em que ambos tomaram posição.
Hadash-Ta'al, Trabalhismo / Os DemocratasHadash-Ta'al e Trabalhismo / Os Democratas votaram no mesmo sentido em 94% das 1.517 votações em que ambos tomaram posição.
Hadash-Ta'al, Yisrael BeiteinuHadash-Ta'al e Yisrael Beiteinu votaram no mesmo sentido em 79% das 1.631 votações em que ambos tomaram posição.
Hadash-Ta'al, Ra'am (Lista Árabe Unida)Hadash-Ta'al e Ra'am (Lista Árabe Unida) votaram no mesmo sentido em 98% das 1.884 votações em que ambos tomaram posição.

Todos os membros

Todos os que ocuparam uma cadeira no 25º Knesset, inclusive os que o deixaram.

Todos os membros
MembroPartidoParticipaçãoVotos emitidosCom o partidoContra o partido
Afif AbedLikud70%2.268100,0%0
Amichai ChikliEx-deputado do KnessetLikud92%215100,0%0
Amir OhanaPresidente do KnessetLikud51%3.90999,5%18
Amit HaleviLikud67%4.960100,0%0
Ariel KallnerLikud69%5.096100,0%0
Avi DichterMinistro da Agricultura e Segurança AlimentarLikud57%4.30599,9%1
Avihai BoaronLikud73%4.18199,9%1
Benjamin NetanyahuPrimeiro-ministroLikud21%1.59199,7%4
Boaz BismuthLikud64%4.85399,9%1
Dan IllouzEx-deputado do KnessetLikud62%4.60899,6%18
Danny DanonEx-deputado do KnessetLikud47%1.465100,0%0
David AmsalemEx-deputado do KnessetLikud56%437100,0%0
David BitanLikud48%3.684100,0%0
Eli CohenEx-deputado do KnessetLikud57%310100,0%0
Eli DellalLikud64%4.88699,9%1
Eliyahu RevivoVice-presidente do KnessetLikud59%4.49599,9%3
Eti AtiyaLikud70%5.19999,9%1
Galit Distel-AtbaryanLikud52%3.25199,9%3
Gila GamlielMinistra da Inovação, Ciência e TecnologiaLikud49%3.70299,8%4
Haim KatzEx-deputado do KnessetLikud95%203100,0%0
Hanoch MilwidskyLikud70%5.27699,9%3
Idit SilmanEx-deputada do KnessetLikud98%208100,0%0
Israel KatzMinistro da DefesaLikud43%3.30999,9%1
Keti ShitritLikud58%4.093100,0%0
May GolanMinistra da Igualdade Social e Promoção das MulheresLikud52%3.95399,9%2
Miki ZoharEx-deputado do KnessetLikud97%207100,0%0
Miri RegevEx-deputada do KnessetLikud58%319100,0%0
Moshe PassalLikud64%4.443100,0%0
Moshe SaadaLikud65%4.93799,9%3
Nir BarkatMinistro da Economia e IndústriaLikud55%4.17499,9%1
Nissim VaturiVice-presidente do KnessetLikud70%5.28599,9%1
Ofir AkunisEx-deputado do KnessetLikud84%327100,0%0
Ofir KatzPresidente da bancada parlamentar do Likud e Presidente da coalizãoLikud86%6.48499,9%3
Osher ShekalimLikud71%5.05399,9%1
Sasson GuettaLikud62%4.250100,0%0
Shalom DaninoLikud63%4.81199,9%1
Shlomo KarhiMinistro das ComunicaçõesLikud58%4.40599,9%2
Tally GotlivLikud71%5.385100,0%0
Tsega MelakuLikud72%5.19499,9%1
Yariv LevinMinistro da Justiça, Vice-primeiro-ministro, Ministro do Trabalho, Ministro dos Serviços Religiosos e Ministro de Jerusalém e da Tradição JudaicaLikud61%4.605100,0%0
Yoav GallantEx-deputado do KnessetLikud28%1.20899,9%1
Yoav KischEx-deputado do KnessetLikud61%439100,0%0
Yuli EdelsteinLikud40%3.01799,2%22
Bezalel SmotrichEx-deputado do KnessetSionismo Religioso89%324100,0%0
Michal WaldigerSionismo Religioso65%4.92799,8%5
Moshe SolomonSionismo Religioso63%4.79099,6%14
Ofir SoferMinistro da Aliá e IntegraçãoSionismo Religioso53%4.05899,9%2
Ohad TalPresidente da bancada parlamentar do Sionismo ReligiosoSionismo Religioso60%4.556100,0%0
Orit StrookMinistra dos Assentamentos e Missões NacionaisSionismo Religioso62%4.70499,9%2
Simcha RothmanSionismo Religioso60%4.57999,9%1
Zvi SukkotSionismo Religioso67%4.203100,0%0
Almog CohenEx-deputado do KnessetOtzma Yehudit63%3.41399,7%7
Amihai EliyahuMinistro do PatrimônioOtzma Yehudit66%2.22099,8%3
Itamar Ben-GvirMinistro da Segurança NacionalOtzma Yehudit44%3.37399,8%4
Limor Son Har-MelechVice-presidenta do KnessetOtzma Yehudit66%4.97799,8%6
Yitzhak KroizerOtzma Yehudit64%4.73699,9%1
Yitzhak WasserlaufMinistro do Neguev, Galileia e Resiliência NacionalOtzma Yehudit54%4.07899,9%1
Zvika FogelPresidente da bancada parlamentar do Otzma YehuditOtzma Yehudit67%5.12499,9%2
Aryeh DeriShas24%1.84999,9%1
Avraham BezalelEx-deputado do KnessetShas75%4.25299,9%2
Erez MalulShas72%4.297100,0%0
Haim BitonShas49%1.104100,0%0
Michael MalchieliShas56%4.24299,9%1
Moshe AbutbulShas66%5.01999,9%1
Moshe ArbelEx-deputado do KnessetShas44%3.07099,9%1
Simon MoshiashviliEx-deputado do KnessetShas65%3.454100,0%0
Uriel BusoShas59%4.468100,0%0
Ya'akov MargiVice-presidente do KnessetShas70%1.59499,9%1
Yinon AzulaiPresidente da bancada parlamentar do ShasShas80%6.03099,9%2
Yoav Ben-TzurShas57%1.20199,8%2
Yonatan MishrakiShas67%4.913100,0%0
Yosef TaiebShas69%5.256100,0%0
Akram HassonVice-presidente do KnessetNova Esperança69%1.33699,7%3
Gideon Sa'arEx-deputado do KnessetNova Esperança46%2.60499,4%15
Michel BuskilaPresidente da bancada parlamentar da Nova Esperança e Vice-ministro das Relações ExterioresNova Esperança59%2.602100,0%0
Sharren HaskelNova Esperança48%3.66799,2%27
Yifat Shasha-BitonEx-deputada do KnessetNova Esperança50%1.58899,7%4
Ze'ev ElkinMinistro no Ministério das FinançasNova Esperança55%4.19899,8%5
Eliyahu BaruchiEx-deputado do KnessetJudaísmo Unido da Torá60%3.19799,9%1
Israel EichlerEx-deputado do KnessetJudaísmo Unido da Torá53%3.32299,9%2
Meir PorushJudaísmo Unido da Torá47%1.06299,3%7
Moshe GafniJudaísmo Unido da Torá36%2.72799,9%1
Moshe RothEx-deputado do KnessetJudaísmo Unido da Torá62%3.29899,7%7
Uri MaklevJudaísmo Unido da Torá58%1.31099,7%3
Ya'akov AsherJudaísmo Unido da Torá50%3.79299,8%5
Ya'akov TesslerJudaísmo Unido da Torá50%3.74597,5%93
Yitzhak GoldknopfJudaísmo Unido da Torá34%77788,6%87
Yitzhak PindrusJudaísmo Unido da Torá63%4.27699,8%5
Avi MaozPresidente da bancada parlamentar do NoamNoam39%2.980Poucos demais para comparar0
Adi AzuzYesh Atid67%1.260100,0%0
Boaz ToporovskyEx-deputado do KnessetYesh Atid51%3.58099,8%7
Debbie BitonYesh Atid62%4.71499,9%3
Elazar SternEx-deputado do KnessetYesh Atid58%4.43399,5%18
Karine ElharrarYesh Atid54%4.12599,8%5
Matti Sarfati HarkaviYesh Atid64%4.87699,9%4
Meir CohenVice-presidente do KnessetYesh Atid60%4.53899,8%7
Meirav Ben-AriPresidenta da bancada parlamentar do Yesh AtidYesh Atid72%5.44499,9%4
Meirav CohenYesh Atid61%4.66599,9%2
Michal ShirYesh Atid56%4.22499,8%6
Mickey LevyYesh Atid66%4.99199,7%12
Moshe Tur-PazYesh Atid63%4.75099,9%1
Muhammad "Shoko" ElhegaYesh Atid13%3Poucos demais para comparar0
Naor ShiriYesh Atid73%5.55499,8%6
Orna BarbivayEx-deputada do KnessetYesh Atid63%1.22999,6%4
Oz HaimYesh Atid76%431100,0%0
Ram Ben-BarakYesh Atid55%4.18699,8%6
Ron KatzEx-deputado do KnessetYesh Atid59%4.51099,8%5
Shelly Tal MeronYesh Atid64%4.61999,9%1
Simon DavidsonVice-presidente do KnessetYesh Atid62%4.70499,9%3
Tania MazarskyYesh Atid59%4.48999,9%1
Vladimir BeliakYesh Atid62%4.71999,9%4
Yair LapidLíder da oposiçãoYesh Atid47%3.55899,5%15
Yaron LeviYesh Atid54%3.05699,8%4
Yasmin FridmanYesh Atid65%4.93799,8%5
Yoav SegalovitzEx-deputado do KnessetYesh Atid59%4.49199,8%6
Yoel RazvozovEx-deputado do KnessetYesh Atid84%299100,0%0
Yorai Lahav-HertzanuYesh Atid59%4.44799,8%6
Alon SchusterUnidade Nacional (Azul e Branco)60%4.55199,8%5
Benny GantzUnidade Nacional (Azul e Branco)48%3.654100,0%0
Eitan GinzburgUnidade Nacional (Azul e Branco)65%1.27299,7%3
Gadi EisenkotEx-deputado do KnessetUnidade Nacional (Azul e Branco)49%2.76399,6%10
Hili TropperUnidade Nacional (Azul e Branco)57%4.30799,9%2
Matan KahanaEx-deputado do KnessetUnidade Nacional (Azul e Branco)54%3.05299,8%6
Michael BitonVice-presidente do KnessetUnidade Nacional (Azul e Branco)54%4.08899,8%6
Orit Farkash-HacohenUnidade Nacional (Azul e Branco)54%4.10499,6%13
Pnina Tamano-ShataPresidenta da bancada parlamentar da Unidade Nacional (Azul e Branco)Unidade Nacional (Azul e Branco)56%4.24999,7%11
Yael Ron Ben-MosheUnidade Nacional (Azul e Branco)56%1.110100,0%0
Efrat RaytenPresidenta da bancada parlamentar Trabalhismo / Os DemocratasTrabalhismo / Os Democratas55%4.15699,8%7
Gilad KarivTrabalhismo / Os Democratas60%4.54199,5%19
Merav MichaeliTrabalhismo / Os Democratas53%4.00599,7%9
Naama LazimiTrabalhismo / Os Democratas58%4.43399,8%7
Avigdor LiebermanYisrael Beiteinu40%3.02299,9%1
Evgeny SovaVice-presidente do KnessetYisrael Beiteinu56%4.24599,9%4
Hamad AmarYisrael Beiteinu50%3.82899,8%6
Oded ForerPresidente da bancada parlamentar do Yisrael BeiteinuYisrael Beiteinu54%4.12599,8%6
Sharon NirYisrael Beiteinu60%4.54199,9%3
Yulia MalinovskyYisrael Beiteinu49%3.74099,8%5
Iman Khatib-YasinRa'am (Lista Árabe Unida)44%3.34599,6%11
Mansour AbbasRa'am (Lista Árabe Unida)42%3.21399,6%11
Waleed AlhwashlaRa'am (Lista Árabe Unida)50%3.81799,7%10
Walid TahaPresidente da bancada parlamentar do Ra'am (Lista Árabe Unida)Ra'am (Lista Árabe Unida)45%3.45599,8%6
Yasser HujiratRa'am (Lista Árabe Unida)49%3.73399,8%7
Ahmad TibiPresidente da bancada parlamentar do Hadash-Ta'alHadash-Ta'al50%3.76999,8%6
Aida Touma-SlimanHadash-Ta'al51%3.89699,6%13
Ayman OdehHadash-Ta'al44%3.36799,5%13
Ofer CassifHadash-Ta'al50%3.78299,7%11
Samir Bin SaidHadash-Ta'al33%66099,0%6
Youssef AtaunaEx-deputado do KnessetHadash-Ta'al58%3.21699,8%6
Idan RollEx-deputado do Knesset54%3.10499,8%4

Como esses números são calculados

Todos os números vêm dos dados abertos do Knesset, consultados em 14 de outubro de 2026: cada votação registrada do plenário desde a posse do 25º Knesset e como votou cada membro.

A participação é a parcela das votações realizadas durante o mandato de um membro nas quais ele votou a favor, contra ou se absteve. Registrar presença sem votar não conta.

“Com o partido” é a parcela dos votos a favor ou contra de um membro que coincidiram com o lado escolhido pela maioria dos seus colegas de partido na mesma votação. O partido de um membro é a bancada em que ele estava no dia da votação.

“Quais partidos votam juntos” exclui as emendas da oposição a projetos de lei e as moções de desconfiança. Essas votações dividem quase sempre a coalizão e a oposição e representam quatro em cada dez votações.

“Mudanças nas Leis Básicas” reúne todas as votações finais sobre uma Lei Básica. “O apoio mais amplo” traz as demais votações finais com mais votos a favor, uma por lei. Cada uma tem link para a lei como foi publicada no diário oficial (Reshumot).

Fontes:1

Algo deu errado

Não foi possível concluir essa ação. Verifique sua conexão e tente novamente.