Aller au contenu principal

Sondages en Israël 2026

Moyenne des sondagesMoyenne des 10 derniers sondages publiés · 22 oct. 2026 – 23 oct. 2026
  • Bloc droite-religieux53
  • Bloc centre-opposition51
  • Non aligné2
  • Partis arabes14
  1. Likoud22
  2. Yashar (Eisenkot)22
  3. Ensemble (Bennett-Lapid)13
  4. Liste commune (Hadash-Ta'al-Balad)9
  5. Les Démocrates9
  6. Otzma Yehudit8
  7. Shas8
  8. Judaïsme unifié de la Torah7
  9. Yisrael Beytenu7
  10. Sionisme religieux-Zehut7
  11. Ra'am5
  12. Réservistes-Économique (Hendel-Zelekha)2
  13. Peuple d’Israël (Winter)1

Dernières mises à jour

Principaux changements de la moyenne de dix sondages depuis le 22 oct. 2026 : Likoud 23 → 22, Ensemble (Bennett-Lapid) 12 → 13, Judaïsme unifié de la Torah 8 → 7.

La comparaison porte sur des groupes de dix sondages qui se chevauchent. Les instituts et les alliances peuvent changer ; elle ne mesure pas une évolution des intentions de vote.

Sondages publiés suivis

DateInstitut de sondageDateDroite-religieuxCentre-oppositionNon alignéPartis arabesTotaux par bloc
LikoudShasOtzma YehuditJudaïsme unifié de la TorahSionisme religieux-ZehutPeuple d’Israël (Winter)Yashar (Eisenkot)Ensemble (Bennett-Lapid)Les DémocratesYisrael BeytenuBleu et BlancFoyer sioniste-Les réservistesRéservistes-Économique (Hendel-Zelekha)Liste commune (Hadash-Ta'al-Balad)Ra'amDroite-religieuxCentre-oppositionNon alignéPartis arabes
MidgamChaîne 12218876-2315108---955056014
HaMadadChaîne 13197888-2214108---975054016
Direct Pollsi24NEWS2688764211286---955947014
KantarKAN 11207887-221488--4955052414
DRICommission électorale centrale288879-23987---856047013
Lazar Research (Panel4All)Maariv198777-2115108--4954854414
Maagar MochotChaîne 161779874201497--4955250414
NEXT DATAChaîne 14309887-201185---866244014
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael218886-231189--4955151414
KantarIsrael Hayom218876-231487--4955052414
MidgamChaîne 121987764231598---955155014
HaMadadChaîne 13197788-2014108--4964952415
NEXT DATAChaîne 143010877-201095---866244014
Maagar MochotChaîne 161869764211597--4955052414
Direct Pollsi24NEWS268987-201297---865848014
NEXT DATAChaîne 14309887-20996---866244014
Lazar ResearchWalla198876-231498--4864854414
MidgamChaîne 12218877-241498---955155014
NEXT DATAChaîne 143010787-1910106---856245013
HaMadadChaîne 131877774201498--4965051415
NEXT DATAChaîne 142910787-221086---766146013
Direct Pollsi24NEWS2581086-211396---865749014
KantarKAN 11218877-231298--4855152413
Lazar Research (Panel4All)Maariv1878864211398--4865151414
KantarIsrael Hayom217976-241288--4955052414
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael208786-261189--4854954413
HaMadadChaîne 131878864201299--4965150415
NEXT DATAChaîne 142910887-201185---956244014
Direct Pollsi24NEWS277986-211397---765750013
Maagar MochotChaîne 161879864211397--5855250513
Lazar Research (Panel4All)Walla207886-2213109--4854954413
MidgamChaîne 12208876-231399--4854954413
NEXT DATAChaîne 142910787-207105--4856142413
KantarKAN 112079854221288--4855350413
Lazar Research (Panel4All)Maariv2078764211399--4755252412
Direct Pollsi24NEWS26798642011107---756048012
KantarIsrael Hayom217986-221388--5855151513
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael20868542413810---955155014
HaMadadChaîne 13 / Commission électorale centrale20788752012108---965550015
NEXT DATAChaîne 143110886-23895---756345012
Maagar MochotChaîne 162187774231497---765453013
MidgamChaîne 12217786-231399--4854954413
KantarKAN 11218886-231289--4855152413
Lazar Research (Panel4All)Maariv19797542113109--4755153412
NEXT DATAChaîne 143210787-21896---756444012
Direct Pollsi24NEWS287885422997---856047013
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael21968542110810--5855349513
HaMadadChaîne 1319788752111119---955452014
Maagar MochotChaîne 16 / Commission électorale centrale1988765211497--4755351412
NEXT DATAChaîne 143110787-21996---756345012
KantarKAN 112177764231199--4755252412
Lazar Research (Panel4All)Maariv18696642213119--4754955412
Maagar MochotChaîne 161989754231388--4755252412
Direct Pollsi24NEWS277886422997---766047013
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael211068442312810---865353014
NEXT DATAChaîne 143211677-22797---756345012
HaMadadChaîne 1318778652211118--4855152413
DRICommission électorale centrale2610977-189984--855944413
MidgamChaîne 122076854231399--4755054412
Lazar Research (Panel4All)Maariv1878764231399--4755054412
NEXT DATAChaîne 143110887-20987---756444012
Direct Pollsi24NEWS2777865219108---756048012
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael229794-241489---865155014
KantarIsrael Hayom2078764221398--4755252412
HaMadadChaîne 1318787862212108---865452014
Maagar MochotChaîne 16 / Commission électorale centrale1899754211697--4655253411
NEXT DATAChaîne 143010888-21896---756444012
MidgamChaîne 1220768542313108--4845054412
KantarKAN 112078764241288--4755252412
Lazar Research / Panel4AllMaariv19787542514109---755058012
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael2310694-2315810---755256012
DRICommission électorale centrale2510978-209974--755945412
MidgamChaîne 1221768552513109---745257011
KantarKAN News2177854241297--4755252412
Direct Pollsi24NEWS2778864221097---756048012
HaMadadChaîne 1319798642213108---865353014
NEXT DATAChaîne 143110878-22787---666444012
Maagar MochotChaîne 162099744231697---755355012
Lazar Research / Panel4AllWalla2177754251499---755157012
Lazar Research / Panel4AllMaariv207875-2513109--4754757412
MidgamChaîne 1221768642513118---745257011
NEXT DATAChaîne 143010878-226106---856344013
KantarKAN News2077864231387--4765251413
Lazar Research / Panel4AllMaariv20787542315109---755157012
NEXT DATAChaîne 143110787-22986---756345012
KantarIsrael Hayom2177864241399---755355012
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael229685-2215810-4-655055411
Maagar MochotChaîne 16 / Commission électorale centrale19997552018107---745455011
Direct Pollsi24NEWS277786523997---756048012
HaMadadChaîne 1321778642212118---955353014
Lazar Research / Panel4AllWalla227785-2415109---854958013
MidgamChaîne 1223788-42415119---745059011
KAN NewsKAN 11 / Commission électorale centrale2177854241498---855255013
NEXT DATAChaîne 143110774424687---756345012
Lazar Research / Panel4AllMaariv20788-52515109---854859013
NEXT DATAChaîne 143110774423796---756345012
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael22968-62614810---655158011
Maagar MochotChaîne 16 / Commission électorale centrale21997-72116118---745356011
Direct Pollsi24NEWS2676848238108---665949012
HaMadadChaîne 13198885-2413119---1054857015
Lazar Research / Panel4AllWalla21787-62515109---754959012
MidgamChaîne 12227984-2415119---745059011
NEXT DATAChaîne 143210885-24797---556347010
KAN NewsKAN News via Kore227985-2414109---755157012
Lazar Research / Panel4AllMaariv207985-26141010---654960011
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael219786-2315811---755157012
KantarIsrael Hayom227985-23131010---855156013
HaMadadChaîne 13237885-2613119---555159010
KantarKAN Reshet Bet237985-2414109---655257011
Maagar MochotChaîne 16 / Commission électorale centrale229974-2516109---54516009
Direct Pollsi24NEWS via Direct Polls318685-249118---555852010
NEXT DATAChaîne 143210876-24697---566346011
MidgamChaîne 12227885-24151110---555060010
KantarKAN 112371084-23141010---655257011
Lazar Research / Panel4AllMaariv217884-23141010-4-654857411
Direct Pollsi24NEWS308795-238109---655950011
Tatika ResearchZman Yisrael / Commission électorale centrale218786-2513911---665058012
HaMadadChaîne 13217885-23121110-4-654956411
MidgamChaîne 12227885-24151110---555060010
NEXT DATAChaîne 143310676-237108---556248010
Maagar MochotChaîne 16 / Commission électorale centrale2210974-2216129---54525909
KantarKAN 11248885-23131010---565356011
Lazar Research / Panel4AllMaariv227884-2315910-4-554957410
KantarIsrael Hayom237984-2213109-4-565154411
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael218886-2315811---665157012
Direct Pollsi24NEWS288895-237109---855849013
HaMadadChaîne 13227985-23131111---655158011
NEXT DATAChaîne 143111686-228108---556248010
Maagar MochotChaîne 16 / Commission électorale centrale219984-2214119-4-54515649
MidgamChaîne 12237785-2314109-4-555056410
KAN NewsKAN 11238984-231389-4-655253411
Lazar Research / Panel4AllMaariv227785-2315910-4-554957410
Tatika Research / AdgendaZman Yisrael208786-211381044-654952811
HaMadad / StatnetChaîne 13237894-2313910-5-45515559
NEXT DATAChaîne 143210785-227108---656247011
MidgamChaîne 12228884-2314109-4-555056410
Direct Pollsi24NEWS299885-219109---755949012
KantarKAN 11228985-2114109-4-555254410
NEXT DATAChaîne 143210875-237126---556248010
Lazar Research / Panel4AllMaariv208885-23171110---554961010
Dudi HasidIsrael Hayom238985-2314109---565356011
HaMadad / StatnetChaîne 13218785-21141110-4-654956411
MidgamChaîne 12238884-2415119---555159010
KantarKAN 112181084-221599-4-555155410
Lazar Research / Panel4AllMaariv227784-2216119-4-554858410
Direct Pollsi24NEWS289786-229118---755850012
HaMadad / StatnetChaîne 13227786-21151110-4-54505749
MidgamChaîne 12228885-23161010---555159010
KantarKAN 11238885-2415910---555258010
Lazar / Panel4AllMaariv218884-22181010---654960011
Direct Pollsi24NEWS299885-219109---755949012
HaMadad / StatnetChaîne 13228885-23151010---655158011
MidgamChaîne 12238984-2316109---645258010
KantarKAN 11238985-231699---645357010
LazarMaariv218885-20191010---655059011
Maagar MochotChaîne 13219885-20171110---655158011
MidgamChaîne 12249874-2217109---555258010
HaMadad / StatnetChaîne 13238985-20151012---645357010
KantarKAN 11248975-2216910---645357010
LazarMaariv219874-21201010---644961010
MidgamChaîne 12229974-2119109---555159010
MidgamChaîne 1225997--1526109---555060010
Mind Database / StatnetChaîne 132210974-4319104--555254410

Moving 10-poll average

–

Transcription de la vidéo

Moving 10-poll average by bloc

–

Transcription de la vidéo

Évolution dans le temps

Comparez les moyennes mobiles des blocs ou d’un parti.

Droite-religieux
53 sièges
Évolution depuis le 26 juil. 2026
+1
Centre-opposition
51 sièges
Évolution depuis le 26 juil. 2026
-5
Non aligné
2 sièges
Évolution depuis le 26 juil. 2026
0
Partis arabes
14 sièges
Évolution depuis le 26 juil. 2026
+4

Sièges dans la moyenne des sondages

Les dates se lisent de gauche à droite. Ligne horizontale en pointillés : majorité de 61 sièges.

Voir les données du graphique
Sièges dans la moyenne des sondages
DateDroite-religieuxCentre-oppositionNon alignéPartis arabes
5256210
5355210
5454210
5553210
5453310
5453310
5453310
5453310
5354310
5255211
5355210
5354211
5455110
5356110
5356110
5356110
5356110
5356110
5554110
5455011
5356011
5356011
5356011
5356011
5256012
5454012
5454012
5454012
5454012
5454012
5553012
5454012
5454012
5553012
5552112
5552112
5552112
5652012
5552112
5552112
5452212
5551212
5551212
5551212
5550213
5650212
5650212
5451312
5650212
5650212
5650212
5650212
5550312
5550213
5550213
5550213
5550213
5551113
5451213
5451213
5550213
5351313
5549313
5351313
5351313
5450214
5451213
5549214
5450214
5549214
5351214

Chaque point utilise les dix derniers sondages publiés disponibles à cette date, à poids égal et arrondis à 120 sièges. Les blocs et regroupements de partis correspondent aux archives ; les listes sans données ne sont pas tracées. Le choix des instituts et les changements d’alliances peuvent influer sur la tendance. Il ne s’agit pas d’une prévision.

Sondages en Israël : questions et réponses

Qui est en tête des sondages pour les élections en Israël ?

Dans la moyenne des 10 derniers sondages suivis (du 22 oct. 2026 au 23 oct. 2026), les partis qui obtiennent le plus de sièges sont : Likoud 22, Yashar (Eisenkot) 22, Ensemble (Bennett-Lapid) 13. Totaux par bloc : Droite-religieux 53, Centre-opposition 51, Non aligné 2, Partis arabes 14.

Que montre le dernier sondage sur les élections en Israël ?

Le dernier sondage suivi a été publié le 23 oct. 2026 (source : Chaîne 12 ; institut : Midgam). Les partis qui obtiennent le plus de sièges : Yashar (Eisenkot) 23, Likoud 21, Ensemble (Bennett-Lapid) 15. Totaux par bloc : Droite-religieux 50, Centre-opposition 56, Partis arabes 14.

Quand ont lieu les élections en Israël ?

Le jour du scrutin est le mardi 27 octobre 2026. La plupart des bureaux de vote sont ouverts de 7 h à 22 h.

Combien de sièges faut-il pour former un gouvernement ?

La loi ne fixe aucun nombre précis : un nouveau gouvernement entre en fonctions dès qu'il remporte un vote de confiance à la Knesset, ce qui suppose davantage de voix pour que de voix contre. La majorité à la Knesset est de 61 sièges sur 120, et jusqu'ici chaque gouvernement israélien a été une coalition de plusieurs partis.

Quel est le seuil électoral ?

Une liste doit recueillir au moins 3,25 % des suffrages valides pour entrer à la Knesset. En 2022, cela représentait 154 855 voix.

Comment la moyenne des sondages est-elle calculée ?

C'est une moyenne non pondérée des 10 sondages suivis les plus récents, arrondie à des sièges entiers dont le total fait 120. Le tableau ci-dessus présente chaque sondage tel qu'il a été publié, avec un lien vers sa source.

À quelle fréquence cette page est-elle mise à jour ?

À chaque publication d'un nouveau sondage national avec projection en sièges. Le sondage le plus récent de cette page date du 23 oct. 2026.

Un problème est survenu

Nous n'avons pas pu effectuer cette action. Vérifiez votre connexion et réessayez.