Vai al contenuto principale

Votazioni della Knesset

La 25ª Knesset, 16 novembre 2022 – 28 luglio 2026

Panoramica

Votazioni registrate
7536
Di cui 556 votazioni finali su disegni di legge
Leggi approvate
573
Proposte dal governo: 363. Da membri: 199. Da commissioni: 11.
Mozioni di sfiducia
221
Nessuna ha raggiunto i 61 voti necessari per essere approvata; la più votata si è fermata a 53
Membri in una votazione tipo
85
In metà delle votazioni i votanti sono stati di più, nell'altra metà di meno. Il massimo in una singola votazione è stato di 120, il 23 maggio 2023.
Votazioni al mese

I mesi più intensi sono stati maggio 2023, marzo 2025 e marzo 2026, quando sono stati approvati i bilanci dello Stato. 59% delle votazioni di quei mesi riguardava emendamenti.

Votazioni al mese
nov 20221
dic 2022207
gen 2023136
feb 2023250
mar 2023178
apr 202315
mag 2023627
giu 2023133
lug 2023403
ago 20238
set 20235
ott 202336
nov 202382
dic 2023138
gen 2024102
feb 2024131
mar 2024378
apr 202468
mag 202457
giu 2024116
lug 2024318
ago 202478
set 2024155
ott 202453
nov 2024247
dic 2024365
gen 2025240
feb 2025127
mar 2025695
apr 202514
mag 2025106
giu 202597
lug 2025106
ago 202513
set 202578
ott 202542
nov 2025154
dic 2025165
gen 2026141
feb 202692
mar 2026478
apr 202614
mag 202679
giu 2026151
lug 2026457

Modifiche alle Leggi fondamentali

Israele non ha un'unica costituzione scritta; le sue Leggi fondamentali definiscono lo Stato e le sue istituzioni. Ecco le votazioni finali con cui questa Knesset ne ha approvata o modificata una, in ordine cronologico.

  1. Legge fondamentale: il governo (emendamento n. 11)

    Approvata

    Consente di nominare un secondo ministro in un ministero, responsabile di ambiti determinati sotto l'autorità del ministro competente, e limita alle pene detentive effettive il divieto di nominare ministro chi è stato condannato al carcere.

    63 favorevoli55 contrari2 non hanno votato

    Favorevoli
    • Likud 32
    • Sionismo religioso 7
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 11
    • Giudaismo unito della Torah 6
    • Noam 1
    Contrari
    • Yesh Atid 24
    • Unità nazionale (Blu e Bianco) 12
    • Partito laburista / I Democratici 4
    • Yisrael Beiteinu 6
    • Ra'am (Lista araba unita) 4
    • Hadash-Ta'al 5

    La legge come è stata pubblicata, in ebraico

  2. Legge fondamentale: la Knesset (emendamento n. 52)

    Approvata

    Stabilisce, in base alle dimensioni del partito, quanti ministri e viceministri di ciascun partito possono rinunciare temporaneamente al seggio alla Knesset, e vieta di farlo prima della formazione di un governo o nei 90 giorni che precedono le elezioni.

    65 favorevoli18 contrari1 astenuto36 non hanno votato

    Favorevoli
    • Likud 32
    • Sionismo religioso 6
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 11
    • Giudaismo unito della Torah 7
    • Noam 1
    Contrari
    • Yesh Atid 7
    • Ra'am (Lista araba unita) 2
    • Hadash-Ta'al 4
    Divisi
    • Unità nazionale (Blu e Bianco) 1 favorevole e 3 contrari
    • Partito laburista / I Democratici 1 favorevole e 1 contrario
    • Yisrael Beiteinu 1 contrario e 1 astenuto

    La legge come è stata pubblicata, in ebraico

  3. Legge fondamentale: il governo (emendamento n. 12)

    Approvata

    Consente di dichiarare l'impedimento di un primo ministro solo per incapacità fisica o mentale, su sua stessa comunicazione o con una decisione dei tre quarti del governo, in entrambi i casi con l'approvazione dei due terzi della Commissione della Knesset.

    61 favorevoli47 contrari12 non hanno votato

    Favorevoli
    • Likud 30
    • Sionismo religioso 7
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 10
    • Giudaismo unito della Torah 7
    • Noam 1
    Contrari
    • Yesh Atid 21
    • Unità nazionale (Blu e Bianco) 11
    • Partito laburista / I Democratici 4
    • Yisrael Beiteinu 6
    • Hadash-Ta'al 5
    Non hanno votato
    • Ra'am (Lista araba unita)

    La legge come è stata pubblicata, in ebraico

  4. Legge fondamentale: l'economia dello Stato (emendamento n. 13)

    Approvata

    Consente al governo di presentare insieme i bilanci di due anni quando, in determinate circostanze, un esercizio finanziario è iniziato senza un bilancio approvato, e istituisce un meccanismo per colmare i divari previsti nel secondo anno.

    64 favorevoli56 contrari0 non hanno votato

    Favorevoli
    • Likud 32
    • Sionismo religioso 7
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 11
    • Giudaismo unito della Torah 7
    • Noam 1
    Contrari
    • Yesh Atid 24
    • Unità nazionale (Blu e Bianco) 12
    • Partito laburista / I Democratici 4
    • Yisrael Beiteinu 6
    • Ra'am (Lista araba unita) 5
    • Hadash-Ta'al 5

    La legge come è stata pubblicata, in ebraico

  5. Legge fondamentale: il potere giudiziario (emendamento n. 3)

    Approvata

    Vieta a ogni tribunale, compresa l'Alta Corte di giustizia, di esaminare la ragionevolezza delle decisioni del governo, del primo ministro o di un ministro, nomine comprese, o di pronunciarsi su di essa. La Corte suprema ha annullato questo emendamento il 1º gennaio 2024.

    64 favorevoli0 contrari56 non hanno votato

    Favorevoli
    • Likud 32
    • Sionismo religioso 7
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 11
    • Giudaismo unito della Torah 7
    • Noam 1
    Non hanno votato
    • Yesh Atid
    • Unità nazionale (Blu e Bianco)
    • Partito laburista / I Democratici
    • Yisrael Beiteinu
    • Ra'am (Lista araba unita)
    • Hadash-Ta'al

    La legge come è stata pubblicata, in ebraico

  6. Legge fondamentale: l'economia dello Stato (emendamento n. 14)

    Approvata

    Consente al governo, con l'approvazione della Knesset, di rinviare una sola volta, fino a 50 giorni, la relazione sui divari di bilancio previsti e le scadenze successive, dopo un evento eccezionale e imprevisto con un impatto significativo sulla finanza pubblica.

    60 favorevoli53 contrari7 non hanno votato

    Favorevoli
    • Likud 29
    • Sionismo religioso 7
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 10
    • Giudaismo unito della Torah 7
    • Noam 1
    Contrari
    • Yesh Atid 24
    • Unità nazionale (Blu e Bianco) 11
    • Partito laburista / I Democratici 3
    • Yisrael Beiteinu 6
    • Ra'am (Lista araba unita) 4
    • Hadash-Ta'al 5

    La legge come è stata pubblicata, in ebraico

  7. Legge fondamentale: Gerusalemme, capitale di Israele (emendamento n. 3)

    Approvata

    Stabilisce che uno Stato straniero può aprire una rappresentanza ufficiale a Gerusalemme solo se si tratta di una missione diplomatica accreditata presso Israele, e che Israele incoraggerà tali missioni.

    29 favorevoli7 contrari84 non hanno votato

    Favorevoli
    • Likud 8
    • Sionismo religioso 3
    • Otzma Yehudit 2
    • Shas 5
    • Nuova speranza 3
    • Giudaismo unito della Torah 4
    • Yesh Atid 1
    • Unità nazionale (Blu e Bianco) 1
    • Yisrael Beiteinu 2
    Contrari
    • Ra'am (Lista araba unita) 3
    • Hadash-Ta'al 4
    Non hanno votato
    • Noam
    • Partito laburista / I Democratici

    La legge come è stata pubblicata, in ebraico

  8. Legge fondamentale: il potere giudiziario (emendamento n. 4)

    Approvata

    Dalla 26ª Knesset, la Commissione per la nomina dei giudici comprende tre giudici della Corte suprema e due ministri; coalizione e opposizione scelgono ciascuna un membro della Knesset e un rappresentante del pubblico.

    67 favorevoli1 contrario52 non hanno votato

    Favorevoli
    • Likud 32
    • Sionismo religioso 6
    • Otzma Yehudit 7
    • Shas 11
    • Nuova speranza 4
    • Giudaismo unito della Torah 6
    • Noam 1
    Contrari
    • Yesh Atid 1
    Non hanno votato
    • Unità nazionale (Blu e Bianco)
    • Partito laburista / I Democratici
    • Yisrael Beiteinu
    • Ra'am (Lista araba unita)
    • Hadash-Ta'al

    La legge come è stata pubblicata, in ebraico

  9. Legge fondamentale: il governo (emendamento n. 13)

    Approvata

    Abroga, dall'inizio della 26ª Knesset, le disposizioni sul governo di rotazione e sulla carica di primo ministro alternato.

    84 favorevoli0 contrari36 non hanno votato

    Favorevoli
    • Likud 29
    • Sionismo religioso 7
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 9
    • Nuova speranza 2
    • Giudaismo unito della Torah 6
    • Yesh Atid 19
    • Partito laburista / I Democratici 4
    • Ra'am (Lista araba unita) 1
    • Hadash-Ta'al 1
    Non hanno votato
    • Noam
    • Unità nazionale (Blu e Bianco)
    • Yisrael Beiteinu

    La legge come è stata pubblicata, in ebraico

  10. Legge fondamentale: lo studio della Torah

    Approvata

    Dichiara che lo studio della Torah è un valore fondamentale nel patrimonio del popolo ebraico e nello Stato di Israele.

    63 favorevoli52 contrari5 non hanno votato

    Favorevoli
    • Sionismo religioso 7
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 11
    • Nuova speranza 3
    • Giudaismo unito della Torah 7
    • Noam 1
    Contrari
    • Yesh Atid 24
    • Unità nazionale (Blu e Bianco) 8
    • Partito laburista / I Democratici 4
    • Yisrael Beiteinu 6
    • Ra'am (Lista araba unita) 4
    • Hadash-Ta'al 4
    Divisi
    • Likud 28 favorevoli e 2 contrari

    La legge come è stata pubblicata, in ebraico

Il sostegno più ampio

Le altre leggi votate a favore dal maggior numero di membri nella votazione finale.

  1. Legge sulla revoca della cittadinanza o della residenza di un terrorista che riceve un compenso per un atto terroristico

    Approvata

    Stabilisce una procedura per revocare la cittadinanza o la residenza delle persone detenute per terrorismo che per questo vengono pagate dall'Autorità nazionale palestinese, e per espellerle, a pena scontata, verso le aree dell'Autorità nazionale palestinese.

    94 favorevoli10 contrari16 non hanno votato

    Favorevoli
    • Sionismo religioso 7
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 10
    • Giudaismo unito della Torah 7
    • Noam 1
    • Yesh Atid 21
    • Unità nazionale (Blu e Bianco) 10
    • Yisrael Beiteinu 5
    Contrari
    • Ra'am (Lista araba unita) 4
    • Hadash-Ta'al 5
    Divisi
    • Likud 27 favorevoli e 1 contrario
    Non hanno votato
    • Partito laburista / I Democratici

    La legge come è stata pubblicata, in ebraico

  2. Legge sull'azione penale per il massacro del 7 ottobre 2023 (il massacro di Shemini Atzeret)

    Approvata

    Impone che gli accusati di crimini commessi nel massacro del 7 ottobre 2023 da Hamas e dai suoi alleati siano giudicati da un tribunale militare con sede a Gerusalemme, e detta regole per la trasmissione dei processi e per le condanne a morte.

    93 favorevoli0 contrari27 non hanno votato

    Favorevoli
    • Likud 26
    • Sionismo religioso 7
    • Otzma Yehudit 5
    • Shas 9
    • Nuova speranza 4
    • Giudaismo unito della Torah 3
    • Noam 1
    • Yesh Atid 21
    • Unità nazionale (Blu e Bianco) 8
    • Partito laburista / I Democratici 4
    • Yisrael Beiteinu 5
    Non hanno votato
    • Ra'am (Lista araba unita)
    • Hadash-Ta'al

    La legge come è stata pubblicata, in ebraico

  3. Legge sulla cessazione delle attività dell'UNRWA nel territorio dello Stato di Israele

    Approvata

    Vieta all'UNRWA, l'Agenzia delle Nazioni Unite per il soccorso e l'occupazione, di gestire qualsiasi ufficio, fornire qualsiasi servizio o svolgere qualsiasi attività, direttamente o indirettamente, nel territorio sovrano di Israele.

    92 favorevoli10 contrari18 non hanno votato

    Favorevoli
    • Likud 29
    • Sionismo religioso 7
    • Otzma Yehudit 3
    • Shas 10
    • Nuova speranza 4
    • Giudaismo unito della Torah 5
    • Noam 1
    • Yesh Atid 18
    • Unità nazionale (Blu e Bianco) 8
    • Partito laburista / I Democratici 1
    • Yisrael Beiteinu 6
    Contrari
    • Ra'am (Lista araba unita) 5
    • Hadash-Ta'al 5

    La legge come è stata pubblicata, in ebraico

  4. Legge sulle agevolazioni fiscali per le località

    Approvata

    Concede una detrazione dall'imposta sul reddito ai residenti delle località adiacenti alla regione di Tekuma, al confine con Gaza, proroga fino al 2029 le detrazioni per Sderot e il Negev occidentale e innalza a 100.000 abitanti il limite di popolazione delle località con agevolazioni fiscali.

    90 favorevoli0 contrari30 non hanno votato

    Favorevoli
    • Likud 28
    • Sionismo religioso 7
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 1
    • Nuova speranza 4
    • Giudaismo unito della Torah 3
    • Noam 1
    • Yesh Atid 21
    • Unità nazionale (Blu e Bianco) 7
    • Partito laburista / I Democratici 4
    • Yisrael Beiteinu 5
    • Hadash-Ta'al 3
    Non hanno votato
    • Ra'am (Lista araba unita)

    La legge come è stata pubblicata, in ebraico

  5. Legge per la promozione delle località urbane miste

    Approvata

    Concede dal 2026 al 2029 una detrazione dall'imposta sul reddito ai residenti di città e centri periferici in cui gli ebrei, o i residenti non ebrei, rappresentano tra il 35% e il 55% della popolazione.

    89 favorevoli0 contrari31 non hanno votato

    Favorevoli
    • Likud 29
    • Sionismo religioso 7
    • Otzma Yehudit 6
    • Shas 1
    • Nuova speranza 4
    • Giudaismo unito della Torah 4
    • Yesh Atid 17
    • Unità nazionale (Blu e Bianco) 8
    • Partito laburista / I Democratici 2
    • Yisrael Beiteinu 5
    • Ra'am (Lista araba unita) 3
    • Hadash-Ta'al 3
    Non hanno votato
    • Noam

    La legge come è stata pubblicata, in ebraico

  6. Legge sulla cessazione delle attività dell'UNRWA

    Approvata

    Pone fine all'invito rivolto all'UNRWA in base al suo scambio di lettere del 1967 con Israele, e vieta alle autorità dello Stato e agli altri soggetti che svolgono funzioni pubbliche qualsiasi contatto con l'UNRWA o con chi agisce per suo conto.

    87 favorevoli9 contrari24 non hanno votato

    Favorevoli
    • Likud 28
    • Sionismo religioso 6
    • Otzma Yehudit 3
    • Shas 9
    • Nuova speranza 4
    • Giudaismo unito della Torah 5
    • Noam 1
    • Yesh Atid 17
    • Unità nazionale (Blu e Bianco) 8
    • Yisrael Beiteinu 6
    Contrari
    • Ra'am (Lista araba unita) 5
    • Hadash-Ta'al 4
    Non hanno votato
    • Partito laburista / I Democratici

    La legge come è stata pubblicata, in ebraico

Partiti

Partiti
PartitoPartecipazioneCon il partitoContro il partito
Likud60%99,9%97
Sionismo religioso62%99,9%24
Otzma Yehudit60%99,9%24
Shas61%99,9%11
Nuova speranza52%99,7%28
Giudaismo unito della Torah52%99,2%211
Noam39%Troppo pochi per un confronto0
Yesh Atid60%99,8%139
Unità nazionale (Blu e Bianco)54%99,7%82
Partito laburista / I Democratici56%99,7%42
Yisrael Beiteinu51%99,8%25
Ra'am (Lista araba unita)46%99,7%45
Hadash-Ta'al49%99,6%55

Quali partiti votano insieme

Quanto spesso due partiti hanno votato allo stesso modo su disegni di legge e mozioni, tra le votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.

Quali partiti votano insieme
Sionismo religioso, LikudSionismo religioso e Likud hanno votato allo stesso modo: 99% delle 2966 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Otzma Yehudit, LikudOtzma Yehudit e Likud hanno votato allo stesso modo: 98% delle 2887 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Otzma Yehudit, Sionismo religiosoOtzma Yehudit e Sionismo religioso hanno votato allo stesso modo: 98% delle 2450 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Shas, LikudShas e Likud hanno votato allo stesso modo: 99% delle 3661 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Shas, Sionismo religiosoShas e Sionismo religioso hanno votato allo stesso modo: 99% delle 2830 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Shas, Otzma YehuditShas e Otzma Yehudit hanno votato allo stesso modo: 98% delle 2760 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Nuova speranza, LikudNuova speranza e Likud hanno votato allo stesso modo: 88% delle 1569 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Nuova speranza, Sionismo religiosoNuova speranza e Sionismo religioso hanno votato allo stesso modo: 87% delle 1427 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Nuova speranza, Otzma YehuditNuova speranza e Otzma Yehudit hanno votato allo stesso modo: 86% delle 1432 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Nuova speranza, ShasNuova speranza e Shas hanno votato allo stesso modo: 88% delle 1515 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Giudaismo unito della Torah, LikudGiudaismo unito della Torah e Likud hanno votato allo stesso modo: 98% delle 2725 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Giudaismo unito della Torah, Sionismo religiosoGiudaismo unito della Torah e Sionismo religioso hanno votato allo stesso modo: 98% delle 2323 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Giudaismo unito della Torah, Otzma YehuditGiudaismo unito della Torah e Otzma Yehudit hanno votato allo stesso modo: 97% delle 2198 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Giudaismo unito della Torah, ShasGiudaismo unito della Torah e Shas hanno votato allo stesso modo: 98% delle 2669 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Giudaismo unito della Torah, Nuova speranzaGiudaismo unito della Torah e Nuova speranza hanno votato allo stesso modo: 84% delle 1266 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Noam, LikudNoam e Likud hanno votato allo stesso modo: 84% delle 1044 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Noam, Sionismo religiosoNoam e Sionismo religioso hanno votato allo stesso modo: 84% delle 1002 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Noam, Otzma YehuditNoam e Otzma Yehudit hanno votato allo stesso modo: 82% delle 994 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Noam, ShasNoam e Shas hanno votato allo stesso modo: 84% delle 1019 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Noam, Nuova speranzaNoam e Nuova speranza hanno votato allo stesso modo: 41% delle 519 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Noam, Giudaismo unito della TorahNoam e Giudaismo unito della Torah hanno votato allo stesso modo: 85% delle 949 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Yesh Atid, LikudYesh Atid e Likud hanno votato allo stesso modo: 49% delle 3156 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Yesh Atid, Sionismo religiosoYesh Atid e Sionismo religioso hanno votato allo stesso modo: 36% delle 2471 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Yesh Atid, Otzma YehuditYesh Atid e Otzma Yehudit hanno votato allo stesso modo: 35% delle 2370 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Yesh Atid, ShasYesh Atid e Shas hanno votato allo stesso modo: 47% delle 3006 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Yesh Atid, Nuova speranzaYesh Atid e Nuova speranza hanno votato allo stesso modo: 35% delle 1333 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Yesh Atid, Giudaismo unito della TorahYesh Atid e Giudaismo unito della Torah hanno votato allo stesso modo: 34% delle 2260 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Yesh Atid, NoamYesh Atid e Noam hanno votato allo stesso modo: 27% delle 981 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Unità nazionale (Blu e Bianco), LikudUnità nazionale (Blu e Bianco) e Likud hanno votato allo stesso modo: 40% delle 2327 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Unità nazionale (Blu e Bianco), Sionismo religiosoUnità nazionale (Blu e Bianco) e Sionismo religioso hanno votato allo stesso modo: 29% delle 1973 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Unità nazionale (Blu e Bianco), Otzma YehuditUnità nazionale (Blu e Bianco) e Otzma Yehudit hanno votato allo stesso modo: 30% delle 1923 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Unità nazionale (Blu e Bianco), ShasUnità nazionale (Blu e Bianco) e Shas hanno votato allo stesso modo: 38% delle 2251 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Unità nazionale (Blu e Bianco), Nuova speranzaUnità nazionale (Blu e Bianco) e Nuova speranza hanno votato allo stesso modo: 36% delle 1243 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Unità nazionale (Blu e Bianco), Giudaismo unito della TorahUnità nazionale (Blu e Bianco) e Giudaismo unito della Torah hanno votato allo stesso modo: 30% delle 1868 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Unità nazionale (Blu e Bianco), NoamUnità nazionale (Blu e Bianco) e Noam hanno votato allo stesso modo: 28% delle 907 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Unità nazionale (Blu e Bianco), Yesh AtidUnità nazionale (Blu e Bianco) e Yesh Atid hanno votato allo stesso modo: 98% delle 2198 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Partito laburista / I Democratici, LikudPartito laburista / I Democratici e Likud hanno votato allo stesso modo: 22% delle 2007 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Partito laburista / I Democratici, Sionismo religiosoPartito laburista / I Democratici e Sionismo religioso hanno votato allo stesso modo: 14% delle 1794 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Partito laburista / I Democratici, Otzma YehuditPartito laburista / I Democratici e Otzma Yehudit hanno votato allo stesso modo: 16% delle 1771 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Partito laburista / I Democratici, ShasPartito laburista / I Democratici e Shas hanno votato allo stesso modo: 21% delle 1952 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Partito laburista / I Democratici, Nuova speranzaPartito laburista / I Democratici e Nuova speranza hanno votato allo stesso modo: 26% delle 1151 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Partito laburista / I Democratici, Giudaismo unito della TorahPartito laburista / I Democratici e Giudaismo unito della Torah hanno votato allo stesso modo: 16% delle 1696 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Partito laburista / I Democratici, NoamPartito laburista / I Democratici e Noam hanno votato allo stesso modo: 22% delle 907 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Partito laburista / I Democratici, Yesh AtidPartito laburista / I Democratici e Yesh Atid hanno votato allo stesso modo: 97% delle 1950 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Partito laburista / I Democratici, Unità nazionale (Blu e Bianco)Partito laburista / I Democratici e Unità nazionale (Blu e Bianco) hanno votato allo stesso modo: 96% delle 1726 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Yisrael Beiteinu, LikudYisrael Beiteinu e Likud hanno votato allo stesso modo: 39% delle 2236 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Yisrael Beiteinu, Sionismo religiosoYisrael Beiteinu e Sionismo religioso hanno votato allo stesso modo: 30% delle 1916 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Yisrael Beiteinu, Otzma YehuditYisrael Beiteinu e Otzma Yehudit hanno votato allo stesso modo: 30% delle 1864 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Yisrael Beiteinu, ShasYisrael Beiteinu e Shas hanno votato allo stesso modo: 36% delle 2142 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Yisrael Beiteinu, Nuova speranzaYisrael Beiteinu e Nuova speranza hanno votato allo stesso modo: 39% delle 1190 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Yisrael Beiteinu, Giudaismo unito della TorahYisrael Beiteinu e Giudaismo unito della Torah hanno votato allo stesso modo: 30% delle 1837 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Yisrael Beiteinu, NoamYisrael Beiteinu e Noam hanno votato allo stesso modo: 28% delle 925 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Yisrael Beiteinu, Yesh AtidYisrael Beiteinu e Yesh Atid hanno votato allo stesso modo: 96% delle 2114 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Yisrael Beiteinu, Unità nazionale (Blu e Bianco)Yisrael Beiteinu e Unità nazionale (Blu e Bianco) hanno votato allo stesso modo: 97% delle 1847 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Yisrael Beiteinu, Partito laburista / I DemocraticiYisrael Beiteinu e Partito laburista / I Democratici hanno votato allo stesso modo: 93% delle 1653 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Ra'am (Lista araba unita), LikudRa'am (Lista araba unita) e Likud hanno votato allo stesso modo: 24% delle 2020 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Ra'am (Lista araba unita), Sionismo religiosoRa'am (Lista araba unita) e Sionismo religioso hanno votato allo stesso modo: 15% delle 1733 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Ra'am (Lista araba unita), Otzma YehuditRa'am (Lista araba unita) e Otzma Yehudit hanno votato allo stesso modo: 15% delle 1693 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Ra'am (Lista araba unita), ShasRa'am (Lista araba unita) e Shas hanno votato allo stesso modo: 24% delle 1985 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Ra'am (Lista araba unita), Nuova speranzaRa'am (Lista araba unita) e Nuova speranza hanno votato allo stesso modo: 27% delle 1004 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Ra'am (Lista araba unita), Giudaismo unito della TorahRa'am (Lista araba unita) e Giudaismo unito della Torah hanno votato allo stesso modo: 21% delle 1688 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Ra'am (Lista araba unita), NoamRa'am (Lista araba unita) e Noam hanno votato allo stesso modo: 22% delle 825 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Ra'am (Lista araba unita), Yesh AtidRa'am (Lista araba unita) e Yesh Atid hanno votato allo stesso modo: 87% delle 1778 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Ra'am (Lista araba unita), Unità nazionale (Blu e Bianco)Ra'am (Lista araba unita) e Unità nazionale (Blu e Bianco) hanno votato allo stesso modo: 85% delle 1535 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Ra'am (Lista araba unita), Partito laburista / I DemocraticiRa'am (Lista araba unita) e Partito laburista / I Democratici hanno votato allo stesso modo: 94% delle 1438 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Ra'am (Lista araba unita), Yisrael BeiteinuRa'am (Lista araba unita) e Yisrael Beiteinu hanno votato allo stesso modo: 80% delle 1500 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Hadash-Ta'al, LikudHadash-Ta'al e Likud hanno votato allo stesso modo: 27% delle 2220 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Hadash-Ta'al, Sionismo religiosoHadash-Ta'al e Sionismo religioso hanno votato allo stesso modo: 17% delle 1879 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Hadash-Ta'al, Otzma YehuditHadash-Ta'al e Otzma Yehudit hanno votato allo stesso modo: 17% delle 1833 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Hadash-Ta'al, ShasHadash-Ta'al e Shas hanno votato allo stesso modo: 26% delle 2148 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Hadash-Ta'al, Nuova speranzaHadash-Ta'al e Nuova speranza hanno votato allo stesso modo: 28% delle 1051 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Hadash-Ta'al, Giudaismo unito della TorahHadash-Ta'al e Giudaismo unito della Torah hanno votato allo stesso modo: 23% delle 1831 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Hadash-Ta'al, NoamHadash-Ta'al e Noam hanno votato allo stesso modo: 21% delle 883 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Hadash-Ta'al, Yesh AtidHadash-Ta'al e Yesh Atid hanno votato allo stesso modo: 86% delle 1954 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Hadash-Ta'al, Unità nazionale (Blu e Bianco)Hadash-Ta'al e Unità nazionale (Blu e Bianco) hanno votato allo stesso modo: 84% delle 1646 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Hadash-Ta'al, Partito laburista / I DemocraticiHadash-Ta'al e Partito laburista / I Democratici hanno votato allo stesso modo: 94% delle 1517 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Hadash-Ta'al, Yisrael BeiteinuHadash-Ta'al e Yisrael Beiteinu hanno votato allo stesso modo: 79% delle 1631 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.
Hadash-Ta'al, Ra'am (Lista araba unita)Hadash-Ta'al e Ra'am (Lista araba unita) hanno votato allo stesso modo: 98% delle 1884 votazioni in cui entrambi hanno preso posizione.

Tutti i membri

Tutti coloro che hanno avuto un seggio nella 25ª Knesset, compreso chi l'ha lasciata.

Tutti i membri
MembroPartitoPartecipazioneVoti espressiCon il partitoContro il partito
Afif AbedLikud70%2268100,0%0
Amichai Chikliex deputato della KnessetLikud92%215100,0%0
Amir Ohanapresidente della KnessetLikud51%390999,5%18
Amit HaleviLikud67%4960100,0%0
Ariel KallnerLikud69%5096100,0%0
Avi Dichterministro dell'Agricoltura e della Sicurezza alimentareLikud57%430599,9%1
Avihai BoaronLikud73%418199,9%1
Benjamin Netanyahuprimo ministroLikud21%159199,7%4
Boaz BismuthLikud64%485399,9%1
Dan Illouzex deputato della KnessetLikud62%460899,6%18
Danny Danonex deputato della KnessetLikud47%1465100,0%0
David Amsalemex deputato della KnessetLikud56%437100,0%0
David BitanLikud48%3684100,0%0
Eli Cohenex deputato della KnessetLikud57%310100,0%0
Eli DellalLikud64%488699,9%1
Eliyahu Revivovicepresidente della KnessetLikud59%449599,9%3
Eti AtiyaLikud70%519999,9%1
Galit Distel-AtbaryanLikud52%325199,9%3
Gila Gamlielministra dell'Innovazione, della Scienza e della TecnologiaLikud49%370299,8%4
Haim Katzex deputato della KnessetLikud95%203100,0%0
Hanoch MilwidskyLikud70%527699,9%3
Idit Silmanex deputata della KnessetLikud98%208100,0%0
Israel Katzministro della DifesaLikud43%330999,9%1
Keti ShitritLikud58%4093100,0%0
May Golanministra per l'Uguaglianza sociale e la Promozione delle donneLikud52%395399,9%2
Miki Zoharex deputato della KnessetLikud97%207100,0%0
Miri Regevex deputata della KnessetLikud58%319100,0%0
Moshe PassalLikud64%4443100,0%0
Moshe SaadaLikud65%493799,9%3
Nir Barkatministro dell'Economia e dell'IndustriaLikud55%417499,9%1
Nissim Vaturivicepresidente della KnessetLikud70%528599,9%1
Ofir Akunisex deputato della KnessetLikud84%327100,0%0
Ofir Katzpresidente del gruppo parlamentare Likud e presidente della coalizioneLikud86%648499,9%3
Osher ShekalimLikud71%505399,9%1
Sasson GuettaLikud62%4250100,0%0
Shalom DaninoLikud63%481199,9%1
Shlomo Karhiministro delle ComunicazioniLikud58%440599,9%2
Tally GotlivLikud71%5385100,0%0
Tsega MelakuLikud72%519499,9%1
Yariv Levinministro della Giustizia, vice primo ministro, ministro del Lavoro, ministro dei Servizi religiosi e ministro per Gerusalemme e la Tradizione ebraicaLikud61%4605100,0%0
Yoav Gallantex deputato della KnessetLikud28%120899,9%1
Yoav Kischex deputato della KnessetLikud61%439100,0%0
Yuli EdelsteinLikud40%301799,2%22
Bezalel Smotrichex deputato della KnessetSionismo religioso89%324100,0%0
Michal WaldigerSionismo religioso65%492799,8%5
Moshe SolomonSionismo religioso63%479099,6%14
Ofir Soferministro dell'Aliyah e dell'IntegrazioneSionismo religioso53%405899,9%2
Ohad Talpresidente del gruppo parlamentare Sionismo religiosoSionismo religioso60%4556100,0%0
Orit Strookministra degli Insediamenti e delle Missioni nazionaliSionismo religioso62%470499,9%2
Simcha RothmanSionismo religioso60%457999,9%1
Zvi SukkotSionismo religioso67%4203100,0%0
Almog Cohenex deputato della KnessetOtzma Yehudit63%341399,7%7
Amihai Eliyahuministro del PatrimonioOtzma Yehudit66%222099,8%3
Itamar Ben-Gvirministro della Sicurezza nazionaleOtzma Yehudit44%337399,8%4
Limor Son Har-Melechvicepresidente della KnessetOtzma Yehudit66%497799,8%6
Yitzhak KroizerOtzma Yehudit64%473699,9%1
Yitzhak Wasserlaufministro del Negev, della Galilea e della Resilienza nazionaleOtzma Yehudit54%407899,9%1
Zvika Fogelpresidente del gruppo parlamentare Otzma YehuditOtzma Yehudit67%512499,9%2
Aryeh DeriShas24%184999,9%1
Avraham Bezalelex deputato della KnessetShas75%425299,9%2
Erez MalulShas72%4297100,0%0
Haim BitonShas49%1104100,0%0
Michael MalchieliShas56%424299,9%1
Moshe AbutbulShas66%501999,9%1
Moshe Arbelex deputato della KnessetShas44%307099,9%1
Simon Moshiashviliex deputato della KnessetShas65%3454100,0%0
Uriel BusoShas59%4468100,0%0
Ya'akov Margivicepresidente della KnessetShas70%159499,9%1
Yinon Azulaipresidente del gruppo parlamentare ShasShas80%603099,9%2
Yoav Ben-TzurShas57%120199,8%2
Yonatan MishrakiShas67%4913100,0%0
Yosef TaiebShas69%5256100,0%0
Akram Hassonvicepresidente della KnessetNuova speranza69%133699,7%3
Gideon Sa'arex deputato della KnessetNuova speranza46%260499,4%15
Michel Buskilapresidente del gruppo parlamentare Nuova speranza e viceministro degli Affari esteriNuova speranza59%2602100,0%0
Sharren HaskelNuova speranza48%366799,2%27
Yifat Shasha-Bitonex deputata della KnessetNuova speranza50%158899,7%4
Ze'ev Elkinministro presso il ministero delle FinanzeNuova speranza55%419899,8%5
Eliyahu Baruchiex deputato della KnessetGiudaismo unito della Torah60%319799,9%1
Israel Eichlerex deputato della KnessetGiudaismo unito della Torah53%332299,9%2
Meir PorushGiudaismo unito della Torah47%106299,3%7
Moshe GafniGiudaismo unito della Torah36%272799,9%1
Moshe Rothex deputato della KnessetGiudaismo unito della Torah62%329899,7%7
Uri MaklevGiudaismo unito della Torah58%131099,7%3
Ya'akov AsherGiudaismo unito della Torah50%379299,8%5
Ya'akov TesslerGiudaismo unito della Torah50%374597,5%93
Yitzhak GoldknopfGiudaismo unito della Torah34%77788,6%87
Yitzhak PindrusGiudaismo unito della Torah63%427699,8%5
Avi Maozpresidente del gruppo parlamentare NoamNoam39%2980Troppo pochi per un confronto0
Adi AzuzYesh Atid67%1260100,0%0
Boaz Toporovskyex deputato della KnessetYesh Atid51%358099,8%7
Debbie BitonYesh Atid62%471499,9%3
Elazar Sternex deputato della KnessetYesh Atid58%443399,5%18
Karine ElharrarYesh Atid54%412599,8%5
Matti Sarfati HarkaviYesh Atid64%487699,9%4
Meir Cohenvicepresidente della KnessetYesh Atid60%453899,8%7
Meirav Ben-Aripresidente del gruppo parlamentare Yesh AtidYesh Atid72%544499,9%4
Meirav CohenYesh Atid61%466599,9%2
Michal ShirYesh Atid56%422499,8%6
Mickey LevyYesh Atid66%499199,7%12
Moshe Tur-PazYesh Atid63%475099,9%1
Muhammad "Shoko" ElhegaYesh Atid13%3Troppo pochi per un confronto0
Naor ShiriYesh Atid73%555499,8%6
Orna Barbivayex deputata della KnessetYesh Atid63%122999,6%4
Oz HaimYesh Atid76%431100,0%0
Ram Ben-BarakYesh Atid55%418699,8%6
Ron Katzex deputato della KnessetYesh Atid59%451099,8%5
Shelly Tal MeronYesh Atid64%461999,9%1
Simon Davidsonvicepresidente della KnessetYesh Atid62%470499,9%3
Tania MazarskyYesh Atid59%448999,9%1
Vladimir BeliakYesh Atid62%471999,9%4
Yair Lapidleader dell'opposizioneYesh Atid47%355899,5%15
Yaron LeviYesh Atid54%305699,8%4
Yasmin FridmanYesh Atid65%493799,8%5
Yoav Segalovitzex deputato della KnessetYesh Atid59%449199,8%6
Yoel Razvozovex deputato della KnessetYesh Atid84%299100,0%0
Yorai Lahav-HertzanuYesh Atid59%444799,8%6
Alon SchusterUnità nazionale (Blu e Bianco)60%455199,8%5
Benny GantzUnità nazionale (Blu e Bianco)48%3654100,0%0
Eitan GinzburgUnità nazionale (Blu e Bianco)65%127299,7%3
Gadi Eisenkotex deputato della KnessetUnità nazionale (Blu e Bianco)49%276399,6%10
Hili TropperUnità nazionale (Blu e Bianco)57%430799,9%2
Matan Kahanaex deputato della KnessetUnità nazionale (Blu e Bianco)54%305299,8%6
Michael Bitonvicepresidente della KnessetUnità nazionale (Blu e Bianco)54%408899,8%6
Orit Farkash-HacohenUnità nazionale (Blu e Bianco)54%410499,6%13
Pnina Tamano-Shatapresidente del gruppo parlamentare Unità nazionale (Blu e Bianco)Unità nazionale (Blu e Bianco)56%424999,7%11
Yael Ron Ben-MosheUnità nazionale (Blu e Bianco)56%1110100,0%0
Efrat Raytenpresidente del gruppo parlamentare Partito laburista / I DemocraticiPartito laburista / I Democratici55%415699,8%7
Gilad KarivPartito laburista / I Democratici60%454199,5%19
Merav MichaeliPartito laburista / I Democratici53%400599,7%9
Naama LazimiPartito laburista / I Democratici58%443399,8%7
Avigdor LiebermanYisrael Beiteinu40%302299,9%1
Evgeny Sovavicepresidente della KnessetYisrael Beiteinu56%424599,9%4
Hamad AmarYisrael Beiteinu50%382899,8%6
Oded Forerpresidente del gruppo parlamentare Yisrael BeiteinuYisrael Beiteinu54%412599,8%6
Sharon NirYisrael Beiteinu60%454199,9%3
Yulia MalinovskyYisrael Beiteinu49%374099,8%5
Iman Khatib-YasinRa'am (Lista araba unita)44%334599,6%11
Mansour AbbasRa'am (Lista araba unita)42%321399,6%11
Waleed AlhwashlaRa'am (Lista araba unita)50%381799,7%10
Walid Tahapresidente del gruppo parlamentare Ra'am (Lista araba unita)Ra'am (Lista araba unita)45%345599,8%6
Yasser HujiratRa'am (Lista araba unita)49%373399,8%7
Ahmad Tibipresidente del gruppo parlamentare Hadash-Ta'alHadash-Ta'al50%376999,8%6
Aida Touma-SlimanHadash-Ta'al51%389699,6%13
Ayman OdehHadash-Ta'al44%336799,5%13
Ofer CassifHadash-Ta'al50%378299,7%11
Samir Bin SaidHadash-Ta'al33%66099,0%6
Youssef Ataunaex deputato della KnessetHadash-Ta'al58%321699,8%6
Idan Rollex deputato della Knesset54%310499,8%4

Come sono calcolate queste cifre

Tutte le cifre provengono dai dati aperti della Knesset, consultati il 14 ottobre 2026: ogni votazione registrata in seduta plenaria dall'insediamento della 25ª Knesset e il voto di ciascun membro.

La partecipazione è la quota di votazioni in cui un membro ha votato a favore, contro o si è astenuto, tra quelle svoltesi durante il suo mandato. Registrarsi come presente senza votare non conta.

«Con il partito» è la quota dei voti favorevoli o contrari di un membro che hanno coinciso con la posizione presa dalla maggioranza dei suoi colleghi di partito nella stessa votazione. Il partito di un membro è il gruppo parlamentare di cui faceva parte il giorno della votazione.

«Quali partiti votano insieme» esclude gli emendamenti dell'opposizione ai disegni di legge e le mozioni di sfiducia. Queste votazioni dividono quasi sempre coalizione e opposizione e rappresentano quattro votazioni su dieci.

«Modifiche alle Leggi fondamentali» comprende ogni votazione finale su una Legge fondamentale. «Il sostegno più ampio» elenca le altre votazioni finali con più voti favorevoli, una per legge. Ciascuna rimanda alla legge come è stata pubblicata nella Gazzetta ufficiale (Reshumot).

Fonti:1

Si è verificato un problema

Non è stato possibile completare l'operazione. Controlla la connessione e riprova.